Перенесший землетрясение Афганистан ждет международной помощи

© AP / Omid HaqjooЖитель Афганистана, перенесший землетрясение
Житель Афганистана, перенесший землетрясение - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
По последним данным, в результате землетрясения в минувшую субботу в стране погибло более 2,4 тысячи человек.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Афганистан призывает государства и международные организации оказать ему помощь после разрушительного землетрясения на западе страны, заявил РИА Новости официальный представитель Министерства по борьбе со стихийными бедствиями Джанан Саик.
"Мы не против чьей-либо помощи жертвам землетрясения, и мы принимаем и приветствуем каждую страну, которая помогает. Мы просим все национальные и международные учреждения оказать посильную помощь жертвам землетрясения", - сказал Саик.
Напомним, землетрясение произошло накануне. Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил о нескольких землетрясениях на западе Афганистана магнитудой до 6,4.
Минздрав Афганистана сообщает о прибытии медицинских бригад в этот район и поисках выживших под завалами.
По данным провинциального управления Министерства по борьбе со стихийными бедствиями, число жертв землетрясения в провинции Герат уже превысило 2,4 тысячи человек.
"Со вчерашнего дня в провинцию Герат прибыли десятки медицинских бригад... Бригады и медицинский персонал все еще находятся в этом районе, чтобы оказывать услуги по мере необходимости", - рассказала РИА Новости представитель Минздрава Шарафт Замат Амар.
Ранее глава политического офиса правящего в Афганистане движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) Сухейль Шахин сообщал, что в провинции Герат работают десять спасательных команд. Они оказывают помощь пострадавшим от землетрясения, им не хватает медикаментов, предметов первой необходимости, палаток.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0