Лукашенко представили белорусский аналог Starlink

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиРабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Брестскую область
Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Брестскую область - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Белорусские военные, оценивая опыт специальной военной операции, занимаются модернизацией оборудования, средств связи и создают специальные укрепленные районы.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. В Беларуси создана система связи, работающая по принципу Starlink, сказал глава государства Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Брестскую область.
По его словам, белорусский военный специалист создал систему аналогичную Starlink, на которую Илон Маск затратил миллиарды долларов.
"Маск нам не нужен?" - задал военному вопрос президент и получил утвердительный ответ.
"Эта система работает по принципу Starlink", - констатировал Александр Лукашенко на видео с Youtube-канала БелТА.
Белорусский военный, рассказывая о своей разработке, обратил внимание, что созданная им система помимо связи предоставляет удаленный доступ в интернет.
"Где-то в Минске точка доступа в интернет: она транслируется через станцию спутниковой связи, выходит сюда и через роутер Wi-Fi раздает интернет", - пояснил принцип работы военный специалист.
Ранее стало известно, что белорусские военные ученые создали систему противодействия беспилотникам, которая не требует участия человека. В республике уже создан опытный образец, и в следующем году планируется завершить работы над ним.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0