Более двух тысяч человек погибли в результате землетрясения в Афганистане

© AFP 2024 / MOHSEN KARIMIЖители Афганистана расчищают завалы поврежденного дома после землетрясения в деревне Сарбуланд округа Зенде Джан провинции Герат
Жители Афганистана расчищают завалы поврежденного дома после землетрясения в деревне Сарбуланд округа Зенде Джан провинции Герат - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2023
Подписаться
В провинции, пострадавшей от землетрясения, проживают около 1,9 миллиона человек.
МИНСК, 8 окт - Sputnik. Более 2 тысяч жителей Афганистана погибли, более 9 тысяч пострадали в результате разрушительного землетрясения на западе страны и его афтершоков, сообщают западные СМИ.
В субботу, 7 октября, Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщал о нескольких землетрясениях на западе Афганистана магнитудой до 6,4.
"Число погибших в результате землетрясения в Афганистане составляет 2 053 человека, 9 240 пострадали, 1 329 домов повреждены или разрушены", – сообщает агентство Reuter со ссылкой на Министерство по стихийным бедствиям.
Издание Hindustan Times подчеркивает, что Герат считается культурной столицей Афганистана и напоминает читателям, что в провинции, пострадавшей от землетрясения, проживают около 1,9 миллиона человек. Hindustan Times пишет, что в прошлом году в Афганистане было самое смертоносное почти за 25 лет землетрясение – тогда погибли более тысячи человек, еще десятки тысяч остались без крова.
Газета New York Times отмечает, что сила подземных толчков вызвала панику в городе Герат. На видео, размещенных в соцсетях, видно, как сотни людей выбегают из своих домов и офисных зданий, опасаясь, что они могут обрушиться на них сверху.
Всемирная организация здравоохранения направила 12 машин скорой помощи в сильно пострадавшие районы провинции Герат, чтобы помочь эвакуировать пострадавших, отмечает издание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0