Стела при въезде в Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920
Дорогами Донбасса: репортажи от первого лица
Тысячи километров проехали наши журналисты по дорогам Донбасса. И всегда поражало одно – что люди, которые живут в условиях постоянной боли и скорби, сохраняют в душе веру в новую жизнь без бомбежек, обстрелов и гибели близких. О судьбах людей, пусть даже не на передовой, в нашем спецпроекте.

Своих не бросают: белорусские волонтеры вновь везут помощь на Донбасс

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Горловки в ДНР
Последствия обстрела Горловки в ДНР - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Инициативная группа Гаврилова на протяжении уже восьми лет доставляет гуманитарные грузы в Донецкую и Луганскую народные республики, на этот раз в планах волонтеров посетить фронтовые приходы и населенные пункты в районе Донецка.
Корреспондент Sputnik Александр Жибуль вновь отправился на Донбасс с инициативной группой Николая Гаврилова. Волонтеры постоянно, примерно раз в месяц, доставляют гуманитарный груз в ДНР и ЛНР.
На этот раз, как и всегда, у группы Гаврилова масштабные планы. Впереди непростая дорога и трогательные встречи с людьми непокоренного Донбасса.

Белорусов ждут

Горловка, Ясиноватая, Спартак, Донецк Северный, Ирмино – многие жители этих населенных пунктов знакомы с Гавриловым не один год и ждут приезда группы. Помощь из Беларуси для них очень важна и они ее ценят.
На традиционный вопрос при встрече "Как дела?" жители ДНР и ЛНР привычно отвечают "держимся". Это как установка, впитавшаяся в сознание за годы боевых действий. Они мало жалуются и часто шутят, и каждый верит, что скоро настанет мир.
© Sputnik / Александр ЖибульАвтомобиль инициативной группы Николая Гаврилова
Автомобиль инициативной группы Николая Гаврилова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Впервые в Донецкую и Луганскую народные республики Николай Гаврилов отправился зимой 2015 года. Поездки повторились, а потом к Гаврилову стали присоединяться другие неравнодушные белорусы. Так, без рекламы и вывесок, без громких лозунгов, родился благотворительный проект, растянувшийся на восемь лет.
Гуманитарный груз собирают все, кому небезразлична судьба жителей Донбасса, в том числе сбор идет и в минском Свято-Елисаветинском женском монастыре. Затем инициативная группа Гаврилова доставляет помощь по назначению.
>>> Девять лет регулярных обстрелов: как живет Донецк
Сотрудничает Гаврилов и с давним другом ДНР и ЛНР - благотворительным Фондом Алексея Талая.

Своих в беде не бросают

Гаврилов признается, что порой устает, но ощущение важности того, что он делает, не позволяет остановиться.
"Кажется, устал, приходишь, а скарбонка в храме наполнилась, пусть немного. Понимаешь, что люди от чистого сердца хотят помочь – значит, надо ехать", - говорит он.
© Sputnik / Александр ЖибульНиколай Гаврилов
Николай Гаврилов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Николай Гаврилов
Маршрут каждой поездки инициативной группы Гаврилова четко распланирован. На пути волонтеров детские дома, больницы, семьи, находящиеся в трудном положении, старики, дети, и этот список постоянно расширяется.
>>> Детство, которого нет: как взрослеют дети Донбасса
О белорусских волонтерах жители ДНР и ЛНР узнают из "сарафанного радио" и с надеждой пишут Гаврилову, и верят, что он в беде не бросит.

Фронтовые приходы

На этот раз у инициативной группы Гаврилова как всегда масштабные планы. Группа везет гуманитарку в населенные пункты в районе Донецка – они сейчас оказались в особо тяжелом положении. На маршруте также фронтовые приходы, где несмотря ни на что горят свечи и продолжаются службы.
"Попробуем охватить все приходы по линии соприкосновения: от Иверского монастыря, что возле Донецкого аэропорта, и храма на Трудовских на Мариинском направлении до церквей Запорожья - Пологов и Токамака. В некоторые из них попасть - целая операция, но тем радостнее будет людям, что о них помнят в Беларуси", - рассказал Гаврилов.
>>> Уехать нельзя остаться: истории жизни и боли людей Донбасса
Кроме того, волонтеры планируют доставить помощь в села Белгородской области, которые регулярно обстреливают украинские националисты.
О сложных судьбах жителей ДНР и ЛНР, об их любви к своей родине, о силе духа и о поддержке белорусов читайте в репортажах Sputnik "Дорогами Донбасса".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0