Более 90 населенных пунктов Минщины остались без света из-за сильного ветра

© Photo : МинскэнергоПоваленные ветром деревья
Поваленные ветром деревья - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Уже который день синоптики в Беларуси объявляют оранжевый уровень опасности из-за сильного и порывистого ветра.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Шквалистый ветер и непогода стали причиной отключения электроснабжения в более чем 90 населенных пунктах Минской области, сообщили в официальном Telegram-канале столичного предприятия "Минскэнерго".
"В некоторых регионах Минской области ветер превышает 25 м/с. Это в свою очередь вызывает падение веток, а в некоторых случаях и целых деревьев на линии электропередачи", - говорится в сообщении профильной организации.
Для устранения аварийных отключений задействованы 92 бригады и 91 единица спецтехники.
Как отметили в "Минскэнерго", специалисты данного предприятия прилагают все усилия, чтобы как можно скорее восстановить нарушенное энергоснабжение.

Синоптики и спасатели предупреждают

На субботу синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за сильного и порывистого ветра. Так, по информации Белгидромета, сегодня на большей части территории страны ожидается усиление западного, северо-западного ветра порывами до 15-20 м/с, днем местами - до 24 м/с.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности таких погодных условий - повреждение и обрыв линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения, отключение электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Спасатели также напоминают, что сильный ветер может не только повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, но и привести к падению деревьев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0