Новый закон о неблагополучных семьях будут принимать в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосование в Овальном зале
Голосование в Овальном зале  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Обсуждение законопроекта в парламенте проходит на фоне резонансного судебного процесса об убийстве трехлетнего Семена Таратуты, на скамье подсудимых - родители мальчика.
МИНСК, 6 окт ― Sputnik. Новые законодательные нормы о положении детей в неблагополучных семьях готовятся к принятию в Беларуси, в верхней палате белорусского парламента прошло заседание экспертного совета, на котором обсуждался новый проект закона.
Законопроект "Об изменении законов по вопросам регулирования брачных и семейных отношений" внесен на рассмотрение в парламент Советом министров. На заседание экспертного совета по главе со спикером совета республики Натальей Кочановой были приглашены профильные министры - здравоохранения, труда и соцзащиты, образования.
Как сообщили в Совете республики, в проекте закона предлагается закрепить норму о процедуре медосвидетельствования лиц, обязанных возмещать расходы, которые затратило государство на содержание их детей.
Кроме этого, в проекте закона прописан подробный механизм отобрания ребенка без лишения родителей родительских прав по решению комиссии по делам несовершеннолетних.
Более 1000 дней ада: шокирующее признание отца, истязавшего своего ребенка >>>
На заседании экспертного совета Кочанова подчеркнула, что в комиссиях по делам несовершеннолетних должны быть такие люди, "которые сердцем и душой за ребенка и семью".
Также законом предлагается предоставить правительству полномочия на определение порядка признания детей нуждающимися в государственной защите, порядка предоставления детям статуса детей, оставшихся без попечения родителей.
Кроме этого, законом также предлагается ввести норму о закреплении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
На экспертном совете было отмечено, что в законодательство будут вноситься иные корректировки, связанные государственной защитой детей.
На этой неделе резонанс вызвала шокирующая история убийства трехлетнего мальчика Семена в Слуцке, где начали судить его родителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0