Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новикова: России и Беларуси нужна система технологической безопасности

Подписаться
Союзному государству нужна программа по стимулированию создания высокотехнологичных компаний и обеспечению их заказами, рассуждает заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ, доктор экономических наук Ирина Новикова.
Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне на встрече с губернатором Ульяновской области РФ Алексеем Русских заявил, что Беларусь и Россия договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. Отдельные компоненты для данной отрасли Беларусь уже производит, но страна готова расширять номенклатуру продукции.
Лукашенко: Беларусь готова расширять сотрудничество с РФ в авиастроении >>>
В свою очередь губернатор Ульяновской области отметил, что кооперация между 558-ым авиаремонтным заводом в Барановичах и ульяновским предприятием уже началась.
"Это уже не среднетехнологическое производство, которым мы обладали на протяжении многих лет и гордились этим. Но это и рабочие места. Плюс по цепочке ― тот, кто будет поставлять, это целый комплекс… Совсем недавно, лет 30 назад, что, было самолетостроение в Бразилии? А сейчас мы летаем на их самолетах, на эмбрайерах. Вот если такие самолеты будем выпускать, это неплохо… Должна быть технологическая безопасность. Лучше иметь свое, пусть и в небольших количествах", ― говорит Новикова.
Накануне белорусский лидер, говоря о развитии высокотехнологичных производств и сотрудничестве с россиянами в этом направлении, заявил, что " уже хватит обслуживать заказы только западных компаний. Пусть наши специалисты больше поработают на свои страны".
"Вот, говорят, уезжают наши программисты. Не потому, что они плохие люди. И не потому, что это в 2022 году началось. Многие же не знают, что в 2021 году Конгрессом США было принято решение о том, чтобы рекомендовать американским компаниям не размещать заказы на территории Беларуси и России. Если мы посмотрим на 2019-2020 годы, тогда у Беларуси очень сильно вырос экспорт, связанный с IT-технологиями, и соответственно, экономический рост в целом. И видя это, американские аналитики задумались о том, как можно остановить или замедлить. И было принято такое решение. А мы оказались к этому не готовы", ― рассуждает Новикова.
Беларусь столкнется с дефицитом IT-специалистов ― как решить проблему? >>>
Как отмечает эксперт, на тот момент в Беларуси было по сути оффшорное программирование, не было готовых компаний, создающих свой продукт, который другие бы покупали. Кроме того, зарплаты в IT-сфере существенно отличались от того, что могли предложить специалистам на Западе.
"Мы вообще не можем предложить им нормальной работы, мы не особо богаты… Нужна программа совместная с россиянами в рамках Союзного государства по обеспечению заказами такого рода специалистов, по стимулированию создания айтишных компаний на нашей территории. И ясно, что эта программа будет нуждаться в разработке – кого финансировать, кого поддерживать, какие направления", ― отмечает Новикова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0