МАРТ определил порядок установления тарифов на почтовые услуги

© Photo : РУП "Белпочта"Посылка на почте
Посылка на почте - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Определены фиксированные тарифы на почтовые услуги, которые оказываются физлицам, юрлицам и индивидуальным предпринимателям.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) обновило порядок установления и применения тарифов на некоторые почтовые услуги, это предусмотрено ведомственным постановлением №60 от 15 сентября, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, постановлением была утверждена инструкция, которой определен порядок установления, формирования и применения тарифов на некоторые виды услуг почтовой связи общего пользования. Среди них внутренняя пересылка почтовых карточек, писем и бандеролей, а также выплата пенсий, пособий, компенсаций и других соцвыплат.
Под действие этой инструкции подпадают организации, которые входят в систему Минсвязи и осуществляют деятельность в области связи на основании выданной им лицензии. Для них установлен порядок установления и применения тарифов.
Также действие инструкции распространяется на другие юрлица и ИП, которые на основании лицензии оказывают почтовые услуги. Для этой категории определено применение тарифов.
Кроме того, постановлением установлены фиксированные тарифы на почтовые услуги, которые оказываются физлицам, юрлицам и индивидуальным предпринимателям.
В связи с этим предыдущее ведомственное постановление №12 от 13 февраля 2017-го, касающееся тарифов на услуги электросвязи и почтовой связи, признано утратившим силу.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
ЕЭК продлила действие лимита на беспошлинные посылки и товары>>>

Недавнее подорожание

С 1 сентября МАРТ уже менял некоторые тарифы. Это было предусмотрено ведомственным постановлением №48 от 17 августа 2023-го.
Тогда подорожала пересылка почтовых карточек, писем и бандеролей массой до 20 граммов для физических лиц, а также для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, был пересмотрен тариф на выплату пенсий, пособий, компенсаций и осуществление других выплат операторами почтовой связи.
Это постановление наряду с другими теперь признано утратившими силу, то есть тарифы на данные услуги теперь будут формироваться по новой инструкции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0