Кабмин РФ утвердил особый порядок въезда граждан Украины из третьих стран

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАэропорт Шереметьево
Аэропорт Шереметьево - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Новые правила въезда украинцев в Россию вступят в силу с полуночи 16 октября, они направлены на обеспечение безопасности российских граждан.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Правительство Российской Федерации утвердило особый порядок въезда в Россию граждан Украины из третьих стран, говорится в документе, который оказался в распоряжении РИА Новости.
В нем подчеркнуто, что эта мера носит временный характер, новые правила вступят в силу с полуночи 16 октября.
Согласно документу, с этого времени украинские граждане смогут въезжать в Россию из третьих стран только через автомобильный пункт пропуска "Лудонка" (Псковская область) и через "Шереметьево".
"Это временная мера, направленная на обеспечение безопасности жителей нашей страны в сложивших геополитических условиях", - сказано в документе.
Данный порядок, подчеркивается там, распространяется на всех граждан Украины в возрасте от 14 лет и старше, а также граждан до 14 лет, которые следуют в сопровождении законного представителя, опекуна или же попечителя из числа граждан иностранных государств.

Кого не коснется новый порядок

При этом новые правила въезда в Россию не коснутся граждан Украины, находящихся на территории новых субъектов РФ - ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, в том числе в зоне спецоперации, обратили внимание в Кабмине.
"Они въезжают в Россию через пункты пропуска, расположенные на административной границе между новыми субъектами нашей страны и сопредельными территориями", - сказано в документе.
Новый порядок не касается и граждан Украины, не достигших 14 лет, которые следуют из третьих стран самостоятельно либо в сопровождении россиян, сообщили в правительстве РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0