Грозов: на саммите СНГ в Бишкеке будет рассмотрен самый широкий круг вопросов

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги СНГ
Флаги СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Главы МИД и президенты стран Содружества соберутся в столице Кыргызстана буквально через неделю. С какими итогами СНГ подходит к саммиту и какие актуальные вопросы рассмотрят на саммите, читайте в интервью постпреда РФ при уставных и других органах СНГ Андрея Грозова.
Очередной саммит Содружества Независимых Государств состоится в Бишкеке на следующей неделе. Он пройдет под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
О том, каким будет предстоящее мероприятие на пороге перехода председательства России в СНГ, о его важнейших темах как регионального, так и международного характера рассказал Sputnik постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Андрей Грозов.
- Через неделю в Бишкеке должны состояться заседания советов министров иностранных дел и глав государств СНГ. До этого главы государств встречались в Астане в октябре прошлого года. С какими итогами на ваш взгляд СНГ подходит к очередному саммиту?
- За прошедший год взаимодействие в формате СНГ продолжало поступательно развиваться. В его основе – заинтересованный подход всех стран Содружества к укреплению сотрудничества на равноправных, взаимовыгодных и взаимоуважительных началах. Это в корне отличает его от сотрудничества в рамках объединений коллективного Запада, которые стараются его выстраивать исключительно по формуле сюзерен-вассал.
Если говорить по направлениям, то хотел бы в первую очередь остановиться на политическом взаимодействии. Между нашими странами продолжались активные непрерывные многоуровневые и двусторонние контакты по линии Содружества. В апреле этого года состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ, где был принят ряд важных документов для наращивания наших связей. Продолжалась планомерная реализация плана консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Велся интенсивный обмен мнениями на экспертном уровне и между членами Совета постоянных полномочных представителей по различным актуальным внешнеполитическим и другим вопросам.
Например, 8 мая от имени постпредов стран Содружества был опубликован пресс-релиз по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне. В нем еще раз было отражено, что в СНГ сохраняются единые подходы к оценке роли и вклада наших стран в разгром нацистской Германии и ее сателлитов.
Отдельно хотел бы отметить интенсивное развитие наших связей в правовой и правочеловеческой сфере. Регулярно проводятся экспертные консультации по различным правовым вопросам взаимодействия наших стран, в том числе по линии внешнеполитических ведомств.
Начала работу Комиссия уполномоченных по правам ребенка государств-участников СНГ. Мы с вами как раз встречались накануне ее первого заседания, которое прошло в начале июня этого года. На ноябрь уже запланировано второе такое мероприятие. В ноябре также состоится Первое заседание Комиссии по правам человека стран Содружества. Решения о запуске этих механизмов были приняты в Астане в октябре прошлого года на аналогичных предстоящим в октябре этого года встречам в Бишкеке.
Особого внимания, как мне представляется, заслуживает подписание на заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ, которое прошло в Сочи 8 июня, соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Этот документ будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота, стимулировать повышение уровня жизни населения стран СНГ в контексте распространения режима свободной торговли на сферу услуг с учетом роста ее доли в ВВП стран региона. Также был принят ряд важных концептуальных документов, стратегий, программ и планов по наращиванию взаимодействия в экономической сфере.
Динамично развивалось сотрудничество между нашими странами и в оборонной сфере, а также по вопросам обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. Постоянная работа ведется по линии специализированных учреждений – таких, как Антитеррористический центр СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ и другие.
Традиционно активно расширялись наши связи в культурно-гуманитарной сфере. В августе этого года в Беларуси с большим успехом прошли Вторые игры стран СНГ, в которых приняли участие молодые спортсмены не только из государств-участников СНГ, но и более 10 других стран мира. Был дан старт реализации такого важного гуманитарного проекта, как Спортивная столица Содружества, которой в этом году стал Минск. Принято решение о запуске еще одного межгосударственного проекта - Молодежной столицы СНГ. Велась активная работа по реализации инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об учреждении под эгидой СНГ международной организации по русскому языку.
При этом хотел бы отдельно подчеркнуть, что заинтересованные страны Содружества выступают лишь как ее учредители. Сама организация будет самостоятельным международным субъектом.
Это далеко не исчерпывающая информация о том, как работало Содружество в этом году и с какими итогами мы подходим к очередной встрече лидеров наших стран.
- 12 октября в Бишкеке под председательством Кыргызстана состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ, а 13 октября – заседание Совета глав государств. Что будет на этих встречах, какие темы предполагают обсудить главы государств и внешнеполитических ведомств?
- И на встрече министров иностранных дел, и на встрече глав государств будет обсуждаться самый широкий спектр вопросов. Причем в очень доверительной, взаимоуважительной и дружеской обстановке. Не зря же все-таки у нас Содружество.
Безусловно, будет обмен мнениями по актуальным международным и региональным темам, включая перспективы дальнейшего укрепления интеграционных связей в формате СНГ. С нашей стороны этой теме будет уделено особое внимание с учетом предстоящего российского председательства в Содружестве в 2024 году.
Не останутся неохваченными и вопросы безопасности, сотрудничества в правоохранительной сфере, противодействия новым вызовам и угрозам, таким как терроризм, экстремизм, наркотрафик и так далее.
Будет затронута и такая важная тема, как положение русского языка на пространстве стран СНГ и в мире в целом, учитывая, что текущий год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.
По итогам, как ожидается, будет подписан ряд решений, направленных на наращивание взаимодействия в правоохранительной и культурно-гуманитарной сферах, повышение внешнеполитической координации в СНГ, расширение его международных связей.
Лидерами государств СНГ планируется также принятие нескольких заявлений по актуальным вопросам текущей международной повестки дня, а также взаимодействия наших стран в формате Содружества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0