Азиатские шершни, поедающие пчел, впервые обнаружены в Чехии

© AP / Elaine ThompsonАзиатский шершень
Азиатский шершень - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
"Пришельцы", которые представляют серьезную опасность и для людей, обосновались в густонаселенном районе города Пльзеня.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Азиатские шершни, которые известны тем, что поедают пчел и опасны для человека, впервые обнаружены в Чехии, сейчас поиском гнезда инвазивных насекомых занимаются пожарные службы, сообщил в пятницу представитель Агентства по охране природы и ландшафта (АОПЛ) Томаш Гёрнер.
Он уточнил, что информация о замеченных непривычно больших шершнях поступила в агентство накануне, в четверг. Это произошло в жилом районе города Пльзеня. По присланным фотографиям специалисты предположили, что это азиатские шершни.
"Сегодня мы выехали на место и убедились, что речь действительно идет об этом инвазивном виде шершней. Теперь мы пытаемся найти гнездо, с помощью пожарных ликвидировать его, и проинформировать о ситуации местные власти и общественность", - сказал Гёрнер.
Он отметил, что найти гнездо этих ос очень сложно, поскольку насекомые избрали густонаселенный район города.
"Сегодня мы поймали несколько особей азиатского шершня, а теперь пытаемся по поведению остальных определить маршруты их полетов и местонахождение гнезда", - рассказал Гёрнер.

Азиатский шершень

Азиатский шершень отличается от своего европейского собрата более темной окраской и желтым цветом конечностей. Этот шершень очень опасен прежде всего для пчел – он атакует и уничтожает их непосредственно в ульях. Предпочитает размещать свои гнезда высоко под пологом лиственных деревьев или в жилых постройках и очень редко обустраивается на земле.
По словам Гёрнера, азиатский шершень намного превосходит "европейца" в полете - он быстрее и проворнее. Его укус представляет серьезную опасности и для людей, особенно страдающих аллергией.
Экологи предупреждают, что азиатский шершень способен быстро распространяться, поэтому важно оперативно сообщать о встречах с ним - это даст специалистам шанс вовремя уничтожить гнезда.
"Если мы сейчас не найдем гнездо азиатских шершней, то уже в конце октября из него вылупится большое количество особей, которые смогут перезимовать и стать основателями новых гнезд на следующий год", - предупредил Гёрнер.
Азиатские шершни были завезены во Францию около двух десятилетий назад с грузом товаров из Восточной Азии и с тех пор, по данным экологов, распространились по всей Западной Европе.
В немалом количестве они встречаются в Португалии, Испании, Франции и Бельгии. Нынешним летом "пришельцев" впервые обнаружили в Венгрии, вблизи границы со Словакией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0