Адвокаты Беларуси и РФ обсуждают в Минске, как противостоять санкциям

© Sputnik / Тамара БеляеваВ Минске проходит Международная конференция "Адвокатура Республики Беларусь и Российской Федерации на пространстве Союзного государства"
В Минске проходит Международная конференция Адвокатура Республики Беларусь и Российской Федерации на пространстве Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В Беларусь на международную конференцию приехали адвокаты из 30 российских регионов.
МИНСК, 6 окт ― Sputnik. Вопросы работы в условиях западных санкций обсудят в Минске адвокаты Беларуси и России, заявил журналистам в пятницу в Минске председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков.
В Минске сегодня проходит Международная конференция "Адвокатура Республики Беларусь и Российской Федерации на пространстве Союзного государства. Актуальные вопросы адвокатской деятельности".
"Сейчас наши страны столкнулись с беспрецедентным давлением на международной арене. В отношении наших стран вводятся незаконные экономические санкции, возникает много трудностей с расчетами в денежном выражении", ― сказал Шваков.
По его словам, один из блоков вопросов, который будут обсуждать сегодня адвокаты Беларуси и России в Минске, ― как эффективно противостоять этим санкциям.

Приоритеты работы

В конференции принимают участие более 200 представителей адвокатуры Беларуси и России. Приветственное слово на форуме зачитал советник посланник посольства РФ в Беларуси Петр Фролов.
"В числе приоритетов России и Беларуси ― защита основ правового государства, актуализация норм, институтов и отраслей права в соответствии с современными реалиями, тенденциями и вызовами ― причем как внутренними, так и внешними", ― сказал он.
В этом контексте исключительно важной общей задачей представляется сохранение и передача накопленных адвокатским сообществом знаний, опыта и практик молодым профессионалам, подчеркнул Фролов.
"Убежден, что подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Федеральной палатой адвокатов России и Белорусской республиканской коллегией адвокатов придаст дополнительный импульс развитию общего правового пространства Союзного государства, послужит поиску эффективных решений вопросов, связанных с обеспечением равных прав граждан наших стран", ― сказал дипломат.

Новый уровень сотрудничества

Глава российской делегации, президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Светлана Володина отметила важность сотрудничества адвокатов двух стран.

"Белорусская адвокатура для нас давний друг, не просто коллега, мы поддерживаем хорошие отношения и надеемся, что они выйдут на более глубокий уровень", ― сказала она.

Почетными гостями конференции стали представители Администрации президента Республики Беларусь, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Белорусской нотариальной палаты, российского посольства в Беларуси.
По итогам конференции в Минске состоится подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между Белорусской республиканской коллегией адвокатов и Федеральной палатой адвокатов России, а также подписание соглашения о сотрудничестве между советами молодых адвокатов двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0