Всемирный банк значительно повысил прогноз по ВВП Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Аналитики международной финансовой структуры полагают, что рост продолжится в 2024 и 2025 годах, но будет уже не таким интенсивным.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Рост ВВП в Беларуси по итогам нынешнего года может составить 3%, говорится в осеннем прогнозе Всемирного банка (ВБ).
Ранее эксперты ВБ полагали, что ВВП увеличится за год на 0,6%. Сейчас они также прогнозируют, что рост белорусской экономики продолжится и в дальнейшем, но не столь динамично: в 2024 году – плюс 0,8%, в 2025 – 0,7%.
То есть прогноз на 2024 и 2025 годы понижен. В предыдущем обзоре ВБ полагал, что рост составит, соответственно 1,4% и 1,3%.
Аналитики считают, что в нынешнем году причинами роста экономики будут "экспансионистская политика" и поддержка госсектора. Еще одним из драйверов остается восстановление спроса, который упал в прошлом году. Сейчас он подкрепляется повышением реальной зарплаты и пенсии.
С другой стороны, по мнению авторов прогноза, стимулирующая экономическая политика достигает своего предела. Они ожидают, что динамика импорта превысит рост экспорта и это окажет негативное влияние.
Прогноз ВБ по инфляции на конец года – 8,2%, а в 2024 году и 2025 году – 8,9% и 7,2% соответственно. Тем временем власти Беларуси ожидают 7-8% в текущем году и 6% в следующем.
Ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко заявлял, что ВВП страны за январь-август увеличился на 3,1%, а по итогам года он ожидает 3,8%. В новом указе президента Беларуси Александра Лукашенко на 2024 год дается прогноз роста ВВП на 3,8%. Этого хотят добиться через масштабные инвестиционно-производственные программы, развитие экспорта и расширение внутреннего спроса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0