Телеком-операторы Беларуси смогут удаленно подключать клиентов

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкМонтаж вышек сотовой связи
Монтаж вышек сотовой связи - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Министерство связи и информатизации разработало документ, который позволяет идентифицировать пользователей дистанционно.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Жители Беларуси не младше 18 лет смогут заключать договоры на услуги электросвязи дистанционно, говорится в постановлении Министерства связи и информатизации №20 от 19 сентября. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале в четверг.
Это касается в том числе подключения к интернету и услуг сотовой связи.
Чтобы заключить договор, не приходя в офис компании, нужно пройти удаленную идентификацию. Для этого физлицу надо иметь белорусский паспорт или ID-карту, либо вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, другой подобный документ.
Телеком-операторы будут требовать от физлица фото документа, а затем поверять его через общегосударственную автоматизированную информационную систему.
При сборе данных пользователя компания должна соблюдать законодательство о персональных данных. Данные клиента (фото- и видеоматериалы, паспортные данные, IP-адрес, через которое проводили идентификацию) оператор должен хранить не менее полугода.
Если у пользователя биометрический документ, то поставщик услуг электросвязи должен обеспечить считывание информации с чипа. Кроме того, ему надо сличить фото лица клиента с биометрической моделью из документа.
"Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования", - говорится в постановлении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0