Практически все отряды млекопитающих светятся в темноте

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛисица
Лисица - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Ранее считалось, что способностью к флуоресценции обладают лишь несколько видов млекопитающих, и в основном ведущих ночной образ жизни, однако австралийские ученые обнаружили иное.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Исследователи из университета Кертина и музея Западной Австралии выяснили, что почти все отряды различных изученных ими млекопитающих светятся в темноте под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Научную статью об этом опубликовал британский научный журнал Royal Society.
В ней говорится, что ученые изучили 146 экземпляров из 125 видов млекопитающих под УФ-лучами.
"Мы обнаружили, что флуоресценция широко распространена среди таксонов млекопитающих; мы выявили примеры этого явления среди 125 видов, представляющих все 27 ныне живущих отрядов млекопитающих и 79 семейств", - приведены в публикации слова исследователей.
Там также отмечается, что ранее способность к флуоресценции приписывалась лишь некоторым видам млекопитающих, большинство из которых ведет ночной образ жизни. Однако новые исследования показали, что у многих млекопитающих в темноте светится мех либо другие кожные покровы, у других - флуоресцентные зубы или когти. Причем многие из животных, включая морские виды, обладают комбинацией этих признаков.
Среди светящихся в темноте оказались, в частности, вомбат, летучие мыши, белый медведь, леопард, рыжая лисица, карликовый дельфин-прядильщик.
В статье отмечается, что в более ранних исследованиях список "светящихся" включал и людей, у которых флуоресценцией обладают зубы.
По словам ученых, флуоресценция, по-прежнему более характерна для ночных видов животных, но, тем не менее, уже обнаружено около 52 видов дневных млекопитающих, обладающих этой способностью, хотя обычно при этом у них задействовано меньше участков тела.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0