МИД высказался об отказе ряда послов посетить детей Донбасса в Новополоцке

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что этот шаг лишь подтвердил необоснованность обвинений Беларуси в насильственном характере пребывания детей Донбасса в республике.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. В минувшую среду по приглашению МИД Беларуси представители аккредитованного в республике дипкорпуса смогли посетить Новополоцк, где встретились с детьми из Донбасса, а те дипломаты, которые отказались от этой поездки, лишь подтвердили необоснованность обвинений Минска в насильственном характере пребывания донбасских детей в Беларуси, заявили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
"Отказ дипломатов ряда стран от посещения г.Новополоцка лишь подтвердил политически мотивированный и необоснованный характер слухов, домыслов и обвинений в насильственном характере пребывания или перемещения детей в Беларуси, а также отсутствие малейшего желания объективно разобраться в ситуации", - сказано в комментарии МИД Беларуси.
В министерстве подчеркнули, что все, кто хотел убедиться в законности и обоснованности гуманитарных усилий Минска, смогли сделать это в ходе состоявшейся поездки.
"Категорически отвергаем все обвинения, звучащие в адрес белорусской стороны по этому вопросу. Готовы и впредь продолжать открытую и активную деятельность на благо детей из любых стран и регионов, как это было всегда", - заявили в ведомстве.
Там уточнили, что ознакомительная поездка в Витебскую область состоялась в развитие договоренностей и соответствующих обращений ряда зарубежных дипломатов по итогам проведенного в конце сентября прошлого года в МИД брифинга замминистра Юрия Амбразевича с участием общественного деятеля и руководителя благотворительного фонда Алексея Талая.
На приглашение министерства приехать в Новополоцк откликнулись 18 дипломатов. 4 октября они имели возможность лично посетить места проживания, учреждения образования и здравоохранения города, которые принимают очередную смену ребят из городов Лисичанск и Северодонецк. Это 44 ребенка с сопровождающими их взрослыми, отметили в МИД Беларуси.

Ни одного представителя стран ЕС

Как заявил ранее Sputnik паралимпиец, мотивационный тренер и руководитель благотворительного Фонда Алексей Талай, отказавшись от поездки в Новополоцк, дипломаты стран Евросоюза продемонстрировали свое нежелание взглянуть правде в глаза.
"Ни одного представителя стран ЕС не было, они проигнорировали эту возможность взглянуть в глаза правде. В очередной раз показали свое лицо: они готовы работать с миром лишь в контексте менторства, готовы обвинять целые страны и их лидеров, тех, кто не захотел предать свои национальные интересы", – подчеркнул паралимпиец.
Он обратил внимание на то, что, в свою очередь, представители дружественных стран на мероприятии присутствовали.
"Мне очень тепло удалось пообщаться с представителями КНР, Кубы, Катара. Я думаю, сотрудничество во благо наших стран продолжится", – рассказал Талай.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0