Кормят 5 раз в день или отдают "скелет": истории из домов для престарелых

© Sputnik / Максим БогдановичПожилая женина в доме-интернате
Пожилая женина в доме-интернате - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Сегодня в Беларуси нет очередей в дома-интернаты для престарелых. Месяц проживания в государственном может обойтись примерно в 800 рублей, в частном пансионате – доходит до 1400. Но есть нюансы.
Часто можно услышать, что отправить пожилых родителей в дом престарелых – значит, отказаться от них, скинуть заботу на чужих людей. Но иногда специализированный уход за стариками – жизненная необходимость. Например, при таком тяжелом диагнозе, как болезнь Альцгеймера, когда человек боится оставаться один и у него случаются частые вспышки агрессии.
Безусловно, отдавать или не отдавать своих родственников в дом престарелых, – сугубо индивидуальный выбор. Но если необходимость в этом все же возникла, то следует хорошо изучить все варианты и убедиться, что услуги, рекламируемые на сайте учреждения, соответствуют тому, что прописано в договоре. Иначе можно не только потерять вложенные деньги, но и ухудшить и без того тяжелое состояние близкого человека.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева на условиях анонимности пообщалась с белорусами, которые отдали своих родственников – кто-то в государственные дома-интернаты, кто-то в частные пансионаты, и узнала, что повлияло на их выбор учреждения, сколько и за какие услуги они платят.

Не люкс, но в целом неплохо

Более 10 лет назад мама Светланы (здесь и далее имена героев изменены – Sputnik) заболела рассеянным склерозом и скоро слегла. На семейном совете (у женщины еще трое сестер и братьев) решили, что опеку над женщиной возьмет отец.
Поначалу мужчина неплохо справлялся, но его хватило ненадолго – начал пить. А в 2020-м, будучи пьяным, и вовсе избил больную жену до полусмерти. Светлана, долго не думая, забрала мать к себе.
Спустя полгода отцу тоже понадобилась помощь: у него случился инсульт и его парализовало. Встал вопрос, кому за ним присматривать. Светлана ни физически, ни материально не могла потянуть еще одного больного родственника, к тому же на тот момент у нее было двое маленьких детей.
Сестры и брат женщины тоже не изъявили желания забрать отца, и ничего не оставалось делать, как отправить его в стационарное учреждение. Родственники не стали рассматривать частные пансионаты, а выбрали самый бюджетный вариант из государственных, где осуществляется необходимый уход за людьми, перенесшими инсульт.
Вот уже как два года мужчина находится в Николаевщинском доме-интернате для ветеранов войны, труда и инвалидов, что в Столбцовском районе. По словам Светланы, месячное пребывание отца там обходится в 700 рублей. На это уходит 90% пенсии мужчины, а недостающую сумму – около 200 рублей – доплачивают дети.
"Я с отцом не общаюсь – не могу ему простить то, что он избил мать. Но он созванивается с тетей, и я от нее знаю, что ему там неплохо. Правда, папа жаловался на то, что в комнате тесновато, мол, хотел бы себе люкс. Но ведь люкс почти в два раза дороже. Кто это ему будет оплачивать?" – рассуждает женщина.

Пятиразовое питание и круглосуточный уход

На руках у многодетной минчанки Оксаны помимо троих детей, которых она воспитывает одна без мужа, оказалась еще 72-летняя мать с болезнью Альцгеймера. По словам Оксаны, болезнь ежедневно прогрессирует, мама постепенно превращается в овощ.
"Когда маме три года назад поставили этот диагноз, моему младшему сыну было три месяца. Тогда врач мне сказала, что нахождение дома маленьких детей и матери с болезнью Альцгеймера – это очень опасно. Эта болезнь непредсказуема: человек в одну минуту может взять нож или выкинуть что-то из окна. Тем не менее мы прожили вместе год, но потом это стало невыносимо", – признается собеседница.
Оксана начала рассматривать варианты частных пансионатов. Некоторые из них выглядели как комфортабельные гостиничные комплексы, другие имели масштабы поскромнее и размещались в коттеджах. При выборе женщина руководствовалась не только красивой картинкой на сайте: приезжала на место и общалась с персоналом. Самым важным для нее было, чтобы уход обеспечивался круглосуточно, а работники имели медобразование. Но эти условия соблюдались не везде.
После множества просмотренных вариантов Оксана остановилась на пансионате коттеджного типа под Минском.
"Мне понравилось, что здесь все сотрудники с медицинским образованием. Как правило, это медсестры с большим опытом, многие из них ранее работали в операционных в больницах. Врача в пансионате нет, но он раз в неделю приезжает и осматривает каждую бабушку. А работники меняют подгузники, дают необходимые лекарства и кормят", – поделилась собеседница.
В комнате с ее матерью находятся еще двое постояльцев. Месяц проживания в таком пансионате с пятиразовым питанием обходится в 1300 рублей. Женщина довольна состоянием матери и благодарна сотрудникам учреждения.
"Мама хорошо выглядит, на ней всегда чистая и аккуратная одежда. Никогда не было такого, чтобы от нее чувствовался неприятный запах или были грязные волосы. К сожалению, болезнь прогрессирует, буквально месяц назад мама перестала проявлять интерес ко мне. Однако в этом нет вины работников пансионата – они делают все возможное, и я им за это очень благодарна. Знаю точно, что дома я не смогла бы обеспечить ей такой уход", – заключила Оксана.

Договор на койко-место

Но далеко не все истории с домами престарелых положительные. Иногда случается, что человека отдают в учреждение "на своих ногах", а приходится забирать его полностью недееспособным.
Так, жительница Гомельской области Анастасия отдала своего отца после инсульта в один из частных пансионатов. Она уверяет, что до учреждения мужчина мог хотя бы немного сидеть и самостоятельно держать ложку. Однако за несколько месяцев он утратил эти навыки, и дочери, по ее словам, вернули "скелет, обтянутый кожей" с пролежнями.
"На сайте пансионата все было красиво написано, разрекламированы различные услуги, в том числе по питанию, круглосуточному наблюдению, забору анализов. А по факту отцу предоставили только место в пансионате и за ним никто не смотрел", – говорит женщина.
Она признается, что перед заключением договора невнимательно его изучила. Согласно документу, в стоимость нахождения 1400 рублей входит только предоставление койко-места и коммунально-бытовые условия. То есть по факту ни о каком медицинском обследовании и круглосуточном наблюдении в договоре речь не идет.
Sputnik попросил прокомментировать ситуацию адвоката Гомельской областной коллегии адвокатов Артема Королева.
"Фактически договор был заключен не на тех условиях, которые оговаривались и подразумевались. Несомненно, это порождает определенные сложности для защиты нарушенных прав в связи с некачественно оказанной услугой по уходу за престарелым, поскольку договор и не подразумевает такой обязанности или ответственности за ее неисполнение", - отметил Королев.
В такой ситуации, по его словам, Анастасия может обратиться к организации, с которой заключен договор, с претензией с предложением о досудебном урегулировании спора, в суд в порядке гражданского судопроизводства.
"Кроме этого, возможно обращение в органы внутренних дел для квалификации действий сотрудников организации с позиции уголовного законодательства", – добавил адвокат.

Нечестный пансионат

В Беларуси случаи ненадлежащего ухода в частных пансионатах не единичны. Комитет госконтроля выявил в Минском районе в одном из коттеджей пансионат, который осуществлял свою деятельность с грубыми нарушениями законодательства. При этом его собственник получал доход от незаконной предпринимательской деятельности путем привлечения на работу наемных лиц без заключения трудовых договоров.
"Комитетом госконтроля Минской области установлено, что один из постояльцев пансионата преклонного возраста содержался в условиях, не соответствующих санитарным требованиям – отсутствовало естественное освещение, отопление и вентиляция, в помещении не было мебели. Кроме того, двадцать проживающих и находящихся на постельном режиме с полной утратой способности к самообслуживанию не были обеспечены функциональными кроватями и противопролежневыми матрацами", – рассказали в пресс-службе КГК.
Собственник пансионата привлечен к административной ответственности в виде штрафов, в том числе с конфискацией суммы дохода, полученного в результате незаконной предпринимательской деятельности. Выявлены и другие нарушения.
"В данном доме работал пансионат, однако собственники бизнеса оплачивали за газ и электроэнергию по ценам для физических лиц, которые значительно меньше. Поэтому за бездоговорное потребление природного газа произведен перерасчет платы по ценам, установленным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 8 тысяч рублей. А также доначислена плата за безучетное потребление электроэнергии в сумме более 7 тысяч рублей", – добавили в КГК.
Не ушел от наказания и собственник жилого дома, в котором размещен пансионат. Ему доначислен подоходный налог за предоставление в аренду площади, превышающей предусмотренную условиями договора аренды.

В государственных дешевле

Проживание в государственных домах-интернатах стоит дешевле, чем в частных. Так, стоимость пребывания в течение месяца в таких учреждениях по Минской области обойдется в 775-1100 рублей. Однако это вовсе не означает, что среди государственных нет современных учреждений, которые и внешне презентабельны, и оказывают качественные услуги. Примером может быть дом-интернат общего типа "Комфортная жизнь" в Острошицком районе, который открыли в 2020 году.
"В доме-интернате очень красивая зона отдыха. Применены евростандарты по ремонту и качеству оказываемых услуг. Условия там не то, чтобы близки к домашним, – созданы условия, которые не каждый может позволить себе дома", – рассказала начальник управления социальных учреждений и материально-бытового обеспечения пенсионеров и инвалидов Комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Вероника Гулевич.
Всего в Беларуси функционирует 91 дом-интернат для престарелых и инвалидов, из них – 56 психоневрологического профиля, 26 общего и 9 детского. В Минской области таких учреждений 19. Сегодня попасть туда может любой желающий, у кого есть соответствующее медицинское заключение – очередей в эти учреждения нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0