Верховный суд Чехии отменил приговоры участникам "шествия длинноволосых"

© AP / Jens MeyerДжон Леннон
Джон Леннон - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Шествие состоялось в 1966 году, ее участники протестовали против действий чешских правоохранителей, которые брили длинноволосых, кумирами которых были Beatles, налысо.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Верховный суд Чехии отменил приговоры в отношении 14-ти мужчин, которые в 1966 году были участниками акции протеста против запрета на ношение длинных волос, сообщило Чешское радио.
В СМИ уточнили, что "демонстрация длинноволосых" состоялась в Праге в сентябре 1966 года. Цель ее проведения заключалась в выражении протеста действиям органов госбезопасности страны, которые задерживали на улицах и насильно стригли практически налысо молодых людей с прическами "под битлов" - участники Beatles носили длинные волосы.
Участниками пражской демонстрации 1966 года стали 130 человек, из их рядов слышались лозунги "Долой парикмахеров" и "Верните нам наши прически". Шествие завершилось тем, что сотрудники органов госбезопасности примени силу к протестующим, самые активные были задержаны. В дальнейшем в суде района Прага 2 состоялся показательный процесс над 14 демонстрантами, их приговорили к тюремному заключению от 4 до 16 месяцев. Среди осужденных в основном были несовершеннолетние люди.
"Оспариваемые судебные решения (от 1966 года – Sputnik) должны быть признаны неправильными и незаконными, поскольку, с одной стороны, они не соответствуют фундаментальным принципам демократического общества, гарантирующим, в частности, право человека на свободу слова и собраний, а с другой - вынесены с нарушением действовавшего на тот момент уголовного закона", - говорится в постановлении Верховного суда Чехии.
Там уточняется, что рассматривались жалобы, поданные в пользу двух из 14 участников демонстрации 1966 года, в частности 76-летнего Мартина Марышки и 74-летнего Милоша Турека. Однако, отметили в суде, принятое постановление распространяется и на остальных 12 участников той акции. При этом в суде сообщили, что восьмерых участников уже нет в живых.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0