Совмин определил выплаты авторам музыки за использование фонограмм

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгра на пианино
Игра на пианино - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Правительство Беларуси установило размеры вознаграждения за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, и исполнений, записанных на таких фонограммах, без согласия правообладателей.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Совет министров Беларуси откорректировал постановление от 29 ноября 2011 года № 1609 "О коллективном управлении имущественными правами" с целью упорядочить выплаты правообладателям музыкальных произведений вознаграждений в случаях использования фонограмм этих произведений в коммерческих целях.
Новое постановление Совмина №649 от 30 сентября опубликовано на Национальном правовом портале Беларуси в среду и вступит в силу 13 ноября этого года.
Согласно постановлению, если музыкальное произведение используется как звуковое сопровождение культурно-массовых мероприятий – концертов, фестивалей и т.д. – размер вознаграждения правообладателю составит 0,2% от суммы проданных билетов.
Что касается кафе, ресторанов, баров, объектов торговли, казино, выставок – там правообладателю придется заплатить в зависимости от площади заведения, где прозвучит фонограмма.
Причем эта сумма привязана к базовой величине. К примеру, на площадке от 30 до 60 квадратных метров нужно будет заплатить 7,4 рубля (0,2 б.в.), а на площадке от 300 до 500 "квадратов" уже 25,9 рубля (0,7 б.в.)
Если же помещение больше 500 кв. метров, за каждые следующие 100 кв. метров придется доплачивать по 0,1 базовой величины.
В случае если произведение звучит в радиоэфире, правообладатель должен получить 0,2% от рекламного дохода "волны" либо от одной до пяти базовых величин в месяц – здесь сумма выплат будет зависеть от доли использования фонограмм в общем объеме вещания в месяц (от 10% до 50%).
Вещатели, которые транслируют чужие радиопрограммы, обязаны будут заплатить правообладателю музыки 0,2% от суммы абонентской платы. При этом выплата не может составлять менее одной базовой величины в календарный месяц, если нет дохода в виде абонентской платы.
Сбор вознаграждений будет осуществляться организацией по коллективному управлению имущественными правами, обладающей государственной аккредитацией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0