Приговор по делу Прокопьева вступил в законную силу

© Sputnik / Виктор ТолочкоРесторатор Вадим Прокопьев
Ресторатор Вадим Прокопьев - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Летом Вадиму Прокопьеву, который с 2020 года находится за пределами Беларуси, заочно назначили 25 лет лишения свободы.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Приговор по делу бывшего ресторатора Вадима Прокопьева вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Мингорсуд летом нынешнего года огласил приговор в отношении дела Прокопьева. Всего по нему проходило 17 человек.
Некоторые обвиняемые и их защитники подали апелляционные жалобы. Верховный суд оставил их без удовлетворения.
Напомним, Прокопьева и других фигурантов дела обвиняли по целому ряду статей Уголовного кодекса - от заговора с целью захвата государственной власти и создания экстремистского формирования до нелегального оборота оружия и взрывчатки, также в списке обвинений значилась неуплата налогов.
Как сообщает Генпрокуратура, участники организованной группы также совершили поджог имущества депутата Палаты представителей Нацсобрания Беларуси. Эти действия квалифицированы как акт терроризма.
Прокопьеву назначено максимально возможное наказание – лишение свободы на срок 25 лет со штрафом в размере 1000 базовых величин (37 тыс. рублей).
Другим наиболее активным и опасным участникам преступного сообщества - Владиславу Войтеховичу, его отцу Виталию Войтеховичу, Лисовскому, Чемякину, Савенкову и Хамицевичу назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 16 лет до 21 года с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.
Остальные обвиняемые получили от 2 до 14 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0