Никарагуа хочет стать хабом для экспорта техники из Беларуси

© Photo : МИД БеларусиГлава Минфина Никарагуа Иван Акоста Монтальван и замглавы МИД Беларуси Евгений Шестаков
Глава Минфина Никарагуа Иван Акоста Монтальван и замглавы МИД Беларуси Евгений Шестаков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Представители двух стран провели в Минске заседание по торгово-экономическому сотрудничеству и надеются на развитие отношений в других областях.
МИНСК, 4 окт - Sputnik. Беларусь и Никарагуа нарастят взаимный товарооборот, заявил министр финансов и государственного кредита Никарагуа Иван Адольфо Акоста Монтальван по итогам третьего заседания совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран в Минске, передает Sputnik.
"Никарагуа будет являться своего рода хабом для экспорта белорусской продукции на рынки Латинской Америки и Центральной Америки", - сказал представитель Никарагуа.
Министр напомнил, что у Никарагуа есть выход к океану и портовая инфраструктура. Беларусь может ею воспользоваться наряду с другими торговыми партнерами. В том числе речь идет о поставках техники из Беларуси.
При этом Никарагуа надеется не только на сотрудничество в торговле, но также культуре, науке. Кроме того, стороны обсудили сотрудничество между столицами двух стран.
Беларусь и Никарагуа подписали соглашение об отмене виз >>>
В свою очередь заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков отметил, что нынешняя встреча в Минске - первая в таком формате за последние восемь лет. Договоренность о возобновлении работы совместной комиссии была достигнута в июле нынешнего года во время визита министра иностранных дел Сергея Алейника в Никарагуа.
Сам факт возобновления комиссии, как считает замминистра, наглядно показывает заинтересованность обеих стран в сотрудничестве.
"Беларусь рассматривает Никарагуа в качестве важного политического и торгово-экономического партнера в Латиноамериканском регионе, надежного союзника на международной арене", - подчеркнул Шестаков.
По словам заместителя министра иностранных дел Беларуси, двум странам есть, что предложить друг другу. Более того, белорусская сторона видит в двусторонних отношениях потенциал стратегического партнерства.
Говоря о торговом сотрудничестве, Шестаков сделал акцент на технике.
"Убежден, что наши знаменитые тракторы и грузовики будут востребованы в Никарагуа для реализации амбициозных инфраструктурных проектов", - подчеркнул замглавы МИД Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0