Минск намерен приостановить соглашение с Киевом о совместном контроле границ

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Речь идет о документе, который подразумевает совместный контроль пунктов пропуска на границе Беларуси и Украины.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Белорусское правительство внесло в Палату представителей законопроект о прекращении действия межправсоглашения об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе, следует из данных Национального правового интернет-портала Беларуси.
В законопроекте всего две статьи.
"Прекратить действие Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе, подписанного в Киеве 14 декабря 1995 года", - говорится в первой статье.
Вторая статья отменяет закон о ратификации этого соглашения, который был принят в 1997 году. Это уже не первый подобный случай, когда белорусская сторона прекращает действие тех или иных документов, ранее заключенных с украинской стороной. Это делается в ответ на выход Киева из ряда общих соглашений.
Например, недавно Минск решил прекратить действие соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики. До этого перестали действовать двусторонние документы в области технической защиты информации, авиационного поиска и спасения, налогов.
Последнее означает, что больше не действуют нормы об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов на имущество и доходы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0