Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Михеев: мнение молодежи у нас часто формируют поисковики в интернете

Михеев: наших детей по-прежнему воспитывает интернет
Подписаться
Все усилия, предпринимаемые для того, чтобы оградить общество, и особенно молодежь от недостоверной информации в интернете, пока малоэффективны, считает российский политический эксперт Сергей Михеев и рассуждает о том, чем это опасно в перспективе.
Не смотря на все усилия, которые предпринимаются политологами, экономистами, педагогами и работниками идеологической сферы, наших детей по-прежнему воспитывает интернет. Современные поисковые системы уверенно отвечают на запросы, опираясь на источники, выводы которых, мягко говоря, заслуживают серьезного осмысления. Но молодой человек не склонен к сопоставлению мнений, он реагирует на первое попавшееся и самое раскрученное. В итоге, молодежь узнает, к примеру, что командир "Вагнера" Уткин являлся нацистом, а Гитлер ― всего лишь европейским политиком. Куда нас со временем приведет такое положение вещей, остается только догадываться, рассуждает Михеев.
"У нас общественное мнение, особенно в среде молодежи, действительно формируется поисковиками интернета в значительной степени, и не просто так спонтанно, а в том числе благодаря нашей школе – начальной, средней и высшей. Все, у кого есть дети школьного возраста, прекрасно знают, как учителя в школах говорят: "А вот это найдите в интернете". А что он там найдет? Это вопрос, особенно в том, что касается исторических тем, гуманитарных и всех остальных. Пока, к сожалению, мы с этим в достаточной мере не поработали", ― говорит Михеев.
По мнению политического эксперта, в фильтрации информации в интернете "требуется переосмысление и более жесткий контроль не с точки зрения все закрыть и законопатить, но по крайней мере все политические и исторические коннотации должны быть откорректированы".
"Этим надо заниматься очень активно, потому что мы можем латать дыры наиболее очевидные, а сбоку и сзади весь забор в дырках. Этот подход здесь совершенно не годится. И все усилия в этой сфере очень медлительные и очень неэффективные, мне кажется, мы недооцениваем эти вещи", ― отмечает эксперт.
"Я думаю, что там сидят специально назначенные люди, даже в этих наших поисковиках, и они эти акцентики расставляют, потому что сами эти акцентики не появляются. Или это калька с гуглов и со всех остальных. Просто берут кальку и переносят эти базы", ― полагает Михеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0