Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грыгуч: судьбу Польши решат не выборы, а Госдеп и Пентагон

Подписаться
За 10 дней до выборов в Польше не стихают марши сторонников оппозиционной партии "Гражданская платформа"; польский аналитик, блогер Томаш Грыгуч рассуждает, чем так допекла поляков правящая партия "Право и справедливость" и каков сейчас предвыборный расклад в стране.
В последние 30 лет около 50% поляков вообще не принимают участия в выборах, не интересуются и не разделяют взглядов ни "Гражданской платформы", ни "Права и справедливости", отмечает собеседник Sputnik.
"40% поляков, которые принимают участие в этом, мы их называем политическими племенами, и сейчас мы видели в Варшаве демонстрацию одного из политических племен, как раз того, кто находится в оппозиции к "Не праву и несправедливости". Мы хорошо знаем, что поляки, в своем большинстве имеют недоверие к власти ― американским лакеям, клоунам и вредителям. Они не считаются у нас выразителями воли народа, это антипольская, вредящая польским народным интересам власть", ― говорит Грыгуч.
При этом большая часть поляков понимает, что и "Право и справедливость", и "Гражданская платформа" ― это системные партии, и поменяв одну на другую, вряд ли удастся добиться существенных изменений в положении дел в стране.
"Это системная оппозиция, которая характеризуется несамостоятельностью, неавтономностью, они целиком зависимы от внешних источников. Посмотрим, кто же реально правит Польшей. В военно-политической сфере это США. С точки зрения политико-экономической управляет Германия. Вы там, в Беларуси, счастливые люди, ведь мы, поляки, принадлежим к четвертому рейху, к Евросоюзу. Он очевидно показал свою несамостоятельность и бессилие перед развязанной американцами войной над Днепром. И мы с вами видим упадок Европы. Европа несамостоятельна в своей политике. Ее решения, ее интересы ничто перед особыми государствами, особенно перед США, которые эти интересы выбрасывают на помойку", ― говорит Грыгуч.
Правда в том, что ни голоса поляков на выборах, ни их планы и мечты не играют роли в Польше, а только политическая воля Вашингтона. И решают не миллионы сторонников "Гражданской платформы" или "ПиС", кто будет здесь управлять, а только Госдеп и Пентагон, резюмирует собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0