Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Стоимость прохождения репетиционного тестирования выросла в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Сдача пробного экзамена является своеобразной подготовкой к централизованному тестированию, а также к ЦЭ, который проводится в 11 классе с 2023 года.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Первый этап репетиционного тестирования для учеников старших классов начнется в октябре, сообщили в Республиканском институте контроля знаний.
Традиционно РТ проводится в три этапа: первый – в октябре-декабре 2023 года, второй – в январе-феврале 2024-го, третий – в марте-апреле 2024-го.
Участники смогут пройти пробное тестирование по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования: русскому и белорусскому языкам, физике, математике, химии, биологии, английскому, немецкому, испанскому, французскому и китайскому языкам, истории Беларуси, обществоведению, географии, всемирной истории (новейшее время).
Пункты сдачи РИКЗ определит немного позднее. В этом году изменилась стоимость участия в репетиционном тестировании – она составит 9 рублей 90 копеек за один учебный предмет. В 2022-м пройти РТ стоило 8 рублей 20 копеек.
На сайте Республиканского института контроля знаний опубликована инструкция, как оплатить РТ. Для начала в личном кабинете необходимо оформить заявку на прохождение, заполнив паспортные данные. Далее – совершить платеж через мобильный или интернет-банкинг, либо в отделении банка.
Для прохождения репетиционного тестирования нужно распечатать пропуск. Сделать это можно через личный кабинет, в котором после статуса "Оплачено" появится кнопка "Распечатать пропуск".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0