СК возбудил дело за финансирование экстремизма с помощью "онлайн марафона"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектронные платежи
Электронные платежи - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
По данным следствия, установлено около 60 причастных к финансированию, их действиям дадут правовую оценку.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело за финансирование экстремизма с помощью "онлайн марафона", об этом сообщили Sputnik в пресс-службе СК.
По информации следствия, представители организаций, признанных в Беларуси террористическими и экстремистскими, 29 июля этого года объявили сбор средств через "Онлайн марафон солидарности", его провели на видеохостинге YouTube.
"Инициатором "сетевой карусели донатов" стала представитель так называемого "Объединенного переходного кабинета" О. Горбунова и номинальный партнер террористических и экстремистских формирований С. Тихановская, которые скрываются от уголовного преследования за пределами Республики Беларусь", – рассказали в СК.
Там уточнили, что те лица, которые перевели деньги на счета, указанные организаторами "марафона", стали причастными к финансированию преступной деятельности. Правоохранительные органы дадут правовую оценку каждому из перечисливших деньги.
Главное следственное управление СК по материалам ГУБОПиК возбудило уголовное дело по 2 ст. 361-2 (финансирование экстремистской деятельности) УК Беларуси.
Как отметили в СК, уже установлено около 60 причастных из числа организаторов "марафона" и их пособников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0