Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: у Генштаба ВС РФ нет планов по дополнительной мобилизации - видео

Подписаться
В российской армии хватает военнослужащих для проведения спецоперации, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ. Вступительное слово главы Минобороны смотрите на видео.
Российские Вооруженные силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения СВО, подчеркнул глава Минобороны России на совещании с руководством Вооруженных сил.
Он отметил, что многие россияне с активной патриотической позицией идут в армию служить по контракту. Соответственно, и мобилизовать граждан нет необходимости.
"В Генеральном штабе планов по дополнительной мобилизации нет", ― подчеркнул Шойгу.
По словам Шойгу, количество контрактников в российской армии в течение нынешнего года выросло на 335 тысяч человек с учетом добровольческих соединений, из них 50 тысяч заключили контракты в сентябре.
Министр обороны отметил, что некоторые российские регионы сформировали и комплектуют именные подразделения.
Что касается призывников, то их в зону СВО отправлять не будут, добавил глава оборонного ведомства. Речь идет о 130 тысячах срочников, которые отправятся в войска в рамках осеннего призыва.
"Еще раз обращаю внимание, что все призывники, в том числе из новых регионов, в зону боевых действий направляться не будут", ― сказал Шойгу.
Частичная мобилизация была объявлена в РФ 21 сентября 2022 года в ходе спецоперации по освобождению республик Донбасса, речь шла о военнослужащих запаса, ранее служивших в армии и имеющих и боевой опыт. Спустя месяц, 28 октября прошлого года министр обороны Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации по достижении запланированного числа в 300 тыс. мобилизованных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0