МАЗ и Мотовело взяты под особый контроль по поручению президента

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкМинский автомобильный завод
Минский автомобильный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
По словам председателя Совета Республики, взять под особый контроль несколько столичных предприятий было поручением президента.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. Председатель Совета Республики, уполномоченный представитель главы белорусского государства в Минске Наталья Кочанова рассказала, какие столичные предприятия находятся на особом контроле и с чем это связано.
Спикер отметила, что по поручению президента Александра Лукашенко несколько предприятий Минска взяли на особый контроль.
"Это прежде всего "Мотовело", где сегодня создан технопарк. Там ведутся строительные работы. И, конечно, нас очень волнует уровень выпускаемой продукции - велосипедов, мотоциклов, которые известны далеко за пределами нашей страны", - сообщила Кочанова в эфире телеканала "Беларусь 1".
При этом она подчеркнула, что крайне важно, чтобы на этом предприятии был "не просто сборочный цех, а именно локализация". В связи с этим, по мнению Кочановой, необходимо, чтобы отечественные предприятия изготавливали все запчасти нужные для выпуска этого транспорта.
"И я вам скажу, что подвижки уже есть. Даже по двигателю мы сошлись, и правительство занимается отработкой двигателя для мотоцикла", - рассказала Кочанова.
Также на особом контроле находится МАЗ, где, по ее словам, необходимо строить новое производство. И работа по этому проекту уже началась. В частности, ведутся земляные работы, параллельно осуществляется проектирование и строительство.
"Мы видим, что продукция предприятия МАЗ востребована, нужны автобусы и, конечно, нужно новое производство. Сегодня строители работают, строят новый цех для выпуска автобусов МАЗ", - подчеркнула Кочанова.
Все эти решения председатель Совета Республики объяснила тем, что это "экономика города, рабочие места для граждан".
"Ну и, конечно, возможность в дальнейшем решать социальные вопросы, потому что это формирование бюджета", - добавила она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0