Кочанова: ежедневно в больницы Минска с COVID поступают один-два человека

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
По словам председателя Совета Республики, ситуация с коронавирусом в белорусской столице находится на контроле.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. В Минске отмечается крайне низкий уровень госпитализаций из-за коронавирусной инфекции, сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Она рассказала, что каждое утро в одном из мессенджеров получает данные о том, сколько госпитализированных в белорусской столице из-за COVID-19, а также какую часть составляют такие пациенты в процентном соотношении от пиковых показателей.
"Мы считаем пик, когда такая массовая была заболеваемость, - ноябрь 2022 года. На сегодня - 1,28% от пика, то есть 1%. Один-два человека, которые поступают в больницу. Неделю назад еще и вовсе не было практически", - отметила Кочанова в эфире телеканала "Беларусь 1".
По ее словам, люди болеют в такой форме, "как при обычной простуде".
Вместе с тем председатель Совета Республики напомнила, что в Минске началась вакцинация от гриппа. Кочанова подчеркнула, насколько важно прививаться, чтобы "не было осложнений".
Затяжной COVID может вызывать долгосрочные повреждения органов – исследование>>>

Ситуация на контроле

Председатель Совета Республики подчеркнула, что ситуация находится на контроле.
"В этом пусть не сомневается никто, это так. Мы делаем все для того, чтобы у нас было больше кислородных точек в больницах. Мы практически эту работу завершили", - заверила она.
Кроме того, в настоящее время контролируются вопросы работы высокотехнологичного оборудования в больницах, обеспечения лекарственными препаратами, чтобы "не было с этим никаких проблем".
Минздрав Беларуси напомнил о важности вакцинации против гриппа>>>

Коронавирус в Беларуси

В начале мая текущего года в белорусском Минздраве заявляли, что в стране завершился период подъема заболеваемости ОРИ и COVID-19. Большинство жителей страны уже прошли вакцинацию против коронавируса.
Позже белорусский Минздрав принял решение с 1 сентября отменить рекомендации по COVID-19.
При этом в ведомстве обратили внимание, что, несмотря на отмену рекомендаций, до сих пор есть необходимость соблюдать требования санитарных норм и правил, которые направлены на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19.
В Минздраве также подчеркнули, что данное решение принято "до особого решения".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0