Институты истории РФ и Беларуси подпишут договор о сотрудничестве

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Ученые-историки двух стран собрались в Минске на форуме Союзного государства "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба".
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Ученые должны показывать знаковые места, которые сохраняют историческую память, заявил журналистам во вторник директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, передает корреспондент Sputnik.
Директор института рассказал, что участники форума Союзного государства "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба", который проходит в Минске, посетят мемориальный комплекс Хатынь. Он также сообщил, что институты истории, которые существуют при академиях наук Беларуси и России, подпишут соглашение о сотрудничестве в ходе форума.
"В рамках общего сотрудничества с нашими российскими коллегами работаем по историку-правовому анализу геноцида советского народа", – пояснил ученый.
Глава Института истории также подчеркнул, что рад встречать гостей из России, которые понимают значимость сохранения исторической памяти.
"У нас общие страницы истории... Мы по-другому сегодня, с учетом вызовов, которые идут со стороны, не можем", – добавил историк.
По его словам, на форум пригласили немало молодежи из вузов, а также из школ. Лакиза напомнил, что в начале июня прошел первый форум историков Беларуси и России в Москве. Было решено создать общий экспертный орган по истории.
Нынешний форум в Минске продлится до 4 октября.
В оргкомитет вошли ректоры ведущих вузов двух стран, представители академий наук, руководители фондов и общественных организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0