Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гордеюк: европейцам осточертело в ущерб себе накачивать вооружениями Украину

Подписаться
В ходе парламентских выборов в странах Европы все больше голосов избирателей будут получать партии и блоки, выступающие против военной помощи Украине, рассуждает политический эксперт Павел Гордеюк и объясняет, почему.
Череду парламентских кампаний в странах Европы в минувшие выходные открыли выборы в Словакии, на которых победила левая оппозиционная партия "Курс — социальная демократия" (SMER). Что интересно, победившую партию во главе с экс-премьером Робертом Фицо внутри страны критикуют за пророссийские взгляды.
Так, накануне парламентской кампании Фицо в случае прихода к власти обещал прекратить оказание военной помощи Украине. На данный момент лидер SMER ― наиболее вероятный кандидат на пост главы словацкого правительства, однако его партии, скорее всего придется формировать коалицию, поскольку на выборах ни одна из партий не сумела набрать необходимого большинства голосов.
"В блоке стран восточной Европы, в том числе и Словакии, о которой сегодня идет речь, туда же можно приписать и Венгрию, и Румынию, я бы не сказал, что здесь идет уклон прозападный или пророссийский. Все очень просто ― этим странам в Европе осточертело и финансово невыгодно поддерживать эту политику по накачиванию вооружениями Украины", ― говорит Гордеюк.
По его словам, такая поддержка Украины для перечисленных стран невыгодна с точки зрения собственной безопасности, поскольку "они ближе всего находятся к конфликту в отличие от других коллег по Евросоюзу и по западному блоку".
"Эти страны лучше всего понимают, что такое война, плюс отголоски Югославии имеют место быть, потому что память все еще не стерлась. И помимо таких банальных ощущений безопасности, есть еще и экономический момент. До сих пор звучат и споры о зерновой сделке, конечно, это и негодование местных фермеров и сельских хозяйств, которые вынуждены рисковать и нести убытки из-за того, что должны поддерживать какую-то другую страну. И конечно, нарратив пророссийский может быть близок рядовому электорату", ― рассуждает Гордеюк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0