Беларусь показывает положительную динамику в экспорте калия и нефтепродуктов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для нефтепродуктов
Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
На фоне санкций республика диверсифицировала рынки сбыта и изменила логистику и планирует расширить поставки в том числе в страны Африки.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. В торговле калийными удобрениями и нефтепродуктами наблюдается определенная положительная динамика, сообщил председатель госконцерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.
Калий и нефтепродукты традиционно являются стратегическим экспортным товаром республики.
По словам Рыбакова, на сегодняшнем совещании глава государства поставил задачу не снижать объемы поставок, поскольку существуют определенные экспортные риски.
"Да, имеется определенная положительная динамика (по поставкам калия и нефтепродуктов – Sputnik). Я бы даже сказал, неплохая динамика", - отметил председатель "Белнефтехима", его цитирует БелТА.
Он подчеркнул, что от предприятий отрасли сегодня больше требуется не удерживать достигнутых позиций, а диверсифицировать рынки сбыта, "не сосредотачиваясь на чем-то одном".
"Глава государства задал четкие векторы, по которым требуется очень качественно и, что самое главное, оперативно отработать, чтобы в последующем динамика, которая сегодня есть, лишь улучшалась и была стабильна из года в год", - констатировал глава "Белнефтехима".
Рыбаков добавил, что помимо поставок на традиционные рынки, Минск планирует расширять экспорт калийных удобрений и нефтепродуктов в страны Африки.

Проблемы с экспортом в Африку

В конце сентября премьер-министр Беларуси Роман Головченко поставил задачу МИД и членам правительства по росту экспорта отечественных товаров и услуг в страны Африки.
По его словам, те объемы, которые фиксировались по итогам 2022 года – более 200 млн долларов – недостаточны. При этом руководитель Совмина уточнил, что спрос за решение этой задачи будет серьезный.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0