Запреты на посещение лесов действуют в двух областях Беларуси

© Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГрибник в лесу, архивное фото
Грибник в лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Несмотря на октябрьское похолодание, в Беларуси по-прежнему много районов, в которых действуют ограничения и запреты на посещение лесов.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются в 91 районе Беларуси, это следует из интерактивной карты Министерства лесного хозяйства республики.
Несмотря на значительное похолодание, которое пришло в Беларусь с началом октября, в стране по-прежнему действуют ограничения на посещение лесов, а запретов стало больше.
Так, если в конце прошлой недели полные запреты действовали лишь в трех районах Могилевской области, то по данным на утро понедельника - в восьми районах Могилевской и Гомельской областях.
На Могилевщине в лес ходить нельзя в Бобруйском, Быховском, Глусском, Кировском, Кличевском и Могилевском районах, в остальных районах этой области действуют ограничения.
В Гомельской области "красными" считаются Жлобинский и Рогачевский районы, остальные окрашены на карте лесного ведомства желтым цветом, это значит, что там действуют ограничения на посещение.
В Брестской области под ограничениями Барановичский, Березовский, Ганцевичский, Ивановский, Ивацевичский, Лунинецкий, Ляховичский, Пинский и Столинский районы. В остальных районах области ходить в леса можно свободно.
Республиканский заказник ''Ельня'' горел на выходных>>>
В Витебской области посещение лесов ограничено в Бешенковичском, Витебском, Глубокском, Дубровенском, Лепельском, Лиозненском, Миорском, Оршанском, Поставском, Сенненском, Толочинском, Ушачском, Чашникском, Шумилинском районах, остальные считаются открытыми.
На Гродненщине семь "желтых" районов, среди них Гродненский, Зельвенский, Кореличский, Новогрудский, Ошмянский, Слонимский и Сморгонский районы. Леса других районов этой области также открыты для посещения.
Что касается Минской области, то только в трех районах - Вилейском, Воложинском, Молодечненском - можно ходить в лесные массивы, другие районы данного региона окрашены на онлайн-карте Минлесхоза желтым цветом, то есть там до сих пор действуют ограничения.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0