Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Носович: Польшу устроит, если Украина прекратит свое существование

Подписаться
В случае утраты Украиной своей государственности Польше будет проще претендовать на западные регионы, возвращенные в состав Украины в 1939 году, полагает политический аналитик, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и "Евразия. Эксперт" Александр Носович.
"Уже очевидно, что польско-украинский союз сломался. Он не получился. И прошлогодние заявления об объединении Польши и Украины в одно государство, в конфедерацию – они сейчас с каждым днем выглядят все больше фантастикой. Не получилось у Польши и Украины стратегическое партнерство", ― отметил Носович в интервью каналу "Sputnik на русском".
По словам эксперта, польско-украинские противоречия объективны и непреодолимы и с точки зрения истории, и с точки зрения геополитики. Периодически возникает иллюзия, что эти противоречия могут быть преодолены за счет общего куратора – США, или в большей степени за счет общего врага ― Москвы, однако ни Россия, ни США в итоге так и не оказываются скрепляющим элементом, который позволяет преодолеть все конфликты между Киевом и Варшавой, рассуждает Носович.
"Польша никогда публично не заявит о том, что она рассматривает вариант прекращения существования Украины. Этот сценарий для нее не приоритетный и невыгодный. Польша на самом деле хочет видеть Украину в границах 1991 года с Крымом и Донбассом, но тут ключевой момент – это должна быть подконтрольная западу Украина и подконтрольная, в первую очередь, Польше. Для Варшавы идеальный вариант – это когда США делегируют внешнее управление над Украиной Варшаве и, соответственно, Польша получит контроль над всей Украиной начиная от Карпат и заканчивая Черным морем, Крымом и Севастополем, и тем самым реализует свою манию возрождения Речи Посполитой – империи от моря до моря", ― говорит Носович.
В то же время польские политики, как бы глупо они себя не вели на публику, на самом деле люди циничные и прагматичные, и для себя они понимают, что Украина в границах 1991 года – это нереалистично и нереализуемо. Это почти фантастика, по сравнению с которой вариант прекращения существования Украины выглядит более реалистичным, считает эксперт.
"Если не получится взять под контроль всю территорию Украины в границах 1991 года, то в качестве утешительного приза можно будет рассматривать возвращение западных земель Украины в состав Польши ― тех "Восточных Кресов", которые входили в состав второй Речи Посполитой в межвоенный период, которые были отторгнуты и возвращены Украине Сталиным в 1939 году. Я нисколько не сомневаюсь, что такой вариант в Польше рассматривают", ― говорит Носович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0