Генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту деятельности Рады БНР

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2023
Подписаться
В июле КГБ Беларуси признал данную структуру, позиционирующую себя как "правительство в изгнании", экстремистской.
МИНСК, 2 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси возбудила ряд уголовных дел по факту деятельности признанной в Беларуси экстремистской Рады БНР, сообщил журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Генпрокуратуры Беларуси Валерий Шуляк, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, дело возбуждено по ряду статей ― заговор с целью захвата государственной власти, разжигание национальный и социальной вражды, реабилитация нацизма.
"Уголовное дело передано в КГБ для проведения предварительного расследования", ― сказал Шуляк.

Экстремистское формирование

Рада БНР основана в 1947 году пособниками нацистских преступников ― коллаборационистами белорусского происхождения Абрамчиком, Кушелем, Рагулей, Сажичем и другими, отметил он.
"Деятельность Рады БНР основана на отрицании существования в настоящее время суверенного белорусского государства", ― подчеркнул Шуляк.
В связи с этим рада БНР позиционирует себя высшим органом и единственным представителем суверенных прав белорусского народа, позиционирует себя как "правительство в изгнании", подчеркнул Шуляк.
"Несмотря на то, что Рада БНР в июле 2023 года решением КГБ Беларуси признана экстремистским формированием, о чем его руководителям и членам достоверно известно, свою противоправную деятельность они не прекратили", ― сказал Шуляк.
Уже в сентябре этого года данное формирование организовало мероприятия по вовлечению новых участников в противоправную деятельность, подчеркнул он.
По словам представителя Генпрокуратуры, руководство Рады БНР координирует деструктивные усилия с иными экстремистскими организациями, устанавливает связи с действующими на территории Украины вооруженными структурами, в которые входят граждане Беларуси.
"Генпрокуратура Беларуси полагает также необходимым инициировать по дипломатическим каналам требование к властям США, Канады, Великобритании принять исчерпывающие и безотлагательные меры к прекращению деятельности указанного экстремистского формирования пронацистского толка на их территории", ― подчеркнул Шуляк.

Награды

Шуляк отметил, что Рада "реанимирует и развивает собственную наградную систему, утвержденную основателями-коллаборационистами в 40-50 годы XX столетия, тем самым пытается создать репутацию полномочного "правительства в изгнании", а по сути реабилитирует нацизм и коллаборационизм".
Он так же подчеркнул, что отдельным лицам, которые приняли подобные награды из рук руководителей Рады БНР, следует помнить, что первыми так называемыми "кавалерами" этих наград были палачи белорусского народа.
"Организаторы и участники коллаборационистских и диверсионных организаций, таких как Белорусский корпус самообороны, Белорусская краевая оборона, специальный разведывательно-диверсионный батальон "Дальвитц", ― уточнил Шуляк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0