Четырех пловцов из Беларуси допустили к международным соревнованиям

© Photo : НОК БеларусиАнастасия Шкурдай
Анастасия Шкурдай - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Ранее Международная федерация водных видов спорта назвала критерии допуска белорусов и россиян к мировым и европейским стартам.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Четверо белорусских пловцов допущены к международным соревнованиям, сообщил НОК Беларуси со ссылкой на World Aquatics.
В списке – Алина Змушко, Анастасия Шкурдай, Анастасия Кулешова и Илья Шиманович, все они участвовали в Олимпийских играх-2020 в Токио. На мировых стартах они смогут выступить в нейтральном статусе. Также к международным соревнованиям допущен главный тренер национальной сборной по плаванию Андрей Липницкий и российский спортсмен Иван Гирев.
Шиманович и Шкурдай – наиболее титулованные отечественные пловцы в настоящее время. В активе Ильи награды всех достоинств чемпионата мира и Европы на короткой воде, у Анастасии – серебро и бронза летней юношеской Олимпиады-2018, а также золото и две серебряные медали на ЧЕ на короткой воде в 2017, 2019 и 2021 годах.

Условия допуска

Российские и белорусские спортсмены с марта 2022 года были отстранены от соревнований под эгидой World Aquatics в связи с событиями на Украине.
В начале сентября Международная федерация водных видов спорта объявила о возвращении белорусов и россиян на соревнования при соблюдении ими ряда условий. Одним из них является выступление в нейтральном статусе.
Кроме того, пловцам разрешается состязаться только в индивидуальных дисциплинах. Выступления в дуэтах или групповых стартах в синхронном плавании, в водном поло, а также в синхронных прыжках в воду и эстафетах в плавании для наших атлетов не будут доступны.
В World Aquatics также уточнили, что на всемирных соревнованиях будет разрешено участвовать "максимум одному нейтральному спортсмену из России и Беларуси".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0