Рыбалка в Витебской и Могилевской областях закончилась уголовными делами

Браконьерский улов - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2023
Подписаться
В Беларуси в преддверии вступления запрета лова рыбы на зимовальных ямах усилен контроль за незаконной рыбалкой.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира задержали группу браконьеров в Браславском и Кировском районах, данная информация размещена на сайте ведомства.
Как стало известно, во время проведения проверки на озере Медведно в Браславском районе в поле зрения сотрудников инспекции попала легковушка с двумя пассажирами. После непродолжительного наблюдения госинспекторы увидели, что двое мужчин отправились на воду на лодке и начали извлекать рыболовные сети с рыбой из водоема. Вскоре к ним присоединились еще двое человек.
Нарушителей задержали с поличным. Несколько мужчин попытались сбежать, но их личности быстро установили. Рыбаки незаконно добыли 52 килограмма различных видов рыбы, используя 5 рыболовных сетей.
В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело за причинение ущерба окружающей среде. Он составил более 270 базовых величин.
Еще один случай незаконной рыбалки выявили сотрудники инспекции в Могилевской области. Так, при обследовании реки Дубровица в Кировском районе госинспекторы задержали двух мужчин, которые рыбачили при помощи запрещенных орудий.
Улов одного нарушителя составил 100 особей различных видов рыб общим весом около 13 кг, а другой наловил на один килограмм меньше. Следственный Комитет возбудил уголовные дела. Причиненный ущерб составил в первом случае 145 базовых величин, а во втором - 120 б.в.
Напомним, с 1 октября в Беларуси будет введен запрет лова рыбы на зимовальных ямах, он продлится по 15 апреля 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0