Абхазия готова рассмотреть вопрос участия в Союзном государстве

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкВид на Сухум
Вид на Сухум - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Установление взаимоотношений зависит от интереса обеих сторон, в Беларуси к Абхазии есть интерес, подчеркнули в Совбезе закавказской республики.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Участие Абхазии в Союзном государстве России и Беларуси возможно, однако для этого нужно идти по пути установления отношений с Минском, заявил РИА Новости секретарь Совбеза закавказской республики Сергей Шамба.
Он пояснил, что для того, чтобы между государствами были политические взаимоотношения, нужен интерес с обеих сторон, и Абхазия хочет начать с экономического сотрудничества.
"В Беларуси к Абхазии есть интерес. В Абхазии обсуждаются некоторые белорусские проекты, а наши - в Беларуси", - подчеркнул Шамба.
Напомним, Беларусь пока не признала суверенитет Абхазии.
В сентябре 2022 года президент страны Александр Лукашенко побывал в Абхазии. В Сухуме он провел встречу с главой республики Асланом Бжания. Тогда политики обсудили двустороннее сотрудничество в сфере торговли и экономики.
Глава МИД Абхазии: встреча Бжания и Лукашенко была обстоятельной>>>
С ответным визитом Бжания приехал в Минск в феврале 2023-го. Позже по итогам этой поездки абхазский лидер заявил, что Абхазия и Беларусь будут развивать взаимодействие спецслужб и военных ведомств, область туризма, а основное внимание уделят экономической области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0