Украинцам разрешили въезжать в РФ по истекшему паспорту

© Sputnik / Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкБеженцы из Харькова в Белгородской области
Беженцы из Харькова в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Указ, упрощающий пересечение границы украинскими гражданами, подписал президент РФ Владимир Путин.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Российский лидер Владимир Путин подписал указ №734, согласно которому украинским гражданам разрешено въезжать и выезжать из РФ без виз по внутреннему паспорту, в том числе просроченному.
Согласно пункту 1 документа, опубликованного на портале правовых актов, украинские граждане могут въезжать и выезжать в Россию без оформления виз на основании следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, диппаспорта.
Кроме того, в списке свидетельство о рождении для детей до 16 лет; паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего; удостоверение личности моряка; служебный паспорт; удостоверение личности для возвращения на Украину; удостоверение члена экипажа воздушного судна.
"Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего указа, срок действия которых истек", - говорится в сообщении.
Если же указанных документов нет, то выехать из РФ можно по суше в соседние страны на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина. Данную бумагу можно получить в территориальных органах МВД.
Документ вступил в силу со дня подписания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0