Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Оверчук: РФ и Беларуси надо работать над импортозамещением иностранного ПО

CC BY 2.0 / United States Mission Geneva / US Mission Celebrates Girls in ICT Event with ITUИнтернет-пользователь, архивное фото
Интернет-пользователь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
В Союзном государстве особое внимание после введения Западом санкций стали уделять реализации цифрового суверенитета Беларуси и России.
МОГИЛЕВ, 29 сен – Sputnik. Отношения между правительствами России и Беларуси вышли на новый качественный уровень, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук после заседания Группы высокого уровня Совмина Союзного государства в Могилеве, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в настоящее время слаженностью работы отличается транспортная сфера. Удалось организовать переориентирование грузов по железной дороге. В пятницу в рамках заседания обсуждались и перевозки лесоматериалов автомобильным транспортом.
"Открываем для белорусских перевозчиков возможности перевозок через пункт пропуска на российско-азербайджанской границе, речь идет о лесоматериалах", – отметил Оверчук.
При этом он уточнил, что в настоящее время для перевозок таких грузов используются навигационные пломбы, и опыт реализации данного пилотного проекта может быть использован в ЕАЭС.

Собственное ПО

"Сегодня мы говорили о развитии наших информационных систем по обмену информацией о перевозке лесоматериалов", – сказал вице-премьер РФ.
По его мнению, многое удалось сделать для укрепления цифрового суверенитета. К данной работе проявляют интерес многие компании.
"В нынешних условиях нужно прежде всего полагаться на собственные силы. Здесь надо работать над импортозамещением иностранного программного обеспечения. С этой точки зрения делается очень много", – заверил Оверчук.
Причем он подчеркнул, что белорусские и российские компании могут занять хорошие позиции на рынке.

Дальний Восток

По его словам, будет изучен с точки зрения экономики проект прямого рейса между Минском и Владивостоком, который станет беспересадочным. Данное направление позволит открыть большие туристические возможности.
Вице-премьер обратил внимание, что белорусские студенты могли бы получать образование в Дальневосточном университете, где создана современная образовательная база. В нем работает профессорско-преподавательский состав мирового класса.
"Выпускникам белорусских школ будет очень интересно приехать на Дальний Восток и изучать этот регион", – уверен он.
Оверчук добавил, что в ходе заседания Группы высокого уровня обсуждался и вопрос организации удобных стыковок для рейсов на Дальнем Востоке. В настоящее время там работает современная авиакомпания" Аврора", которая обеспечивает удобную связь между регионами.
Поэтому российский Минтранс при проработке вопроса о прямом рейсе между Минском и Владивостоком также учтет это.
"Это должно происходить бесшовно и удобно для пассажиров. Мы об этом говорили, и такая задача стоит", – резюмировал российский вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0