Одноразовая пластиковая посуда будет под запретом в Англии с 1 октября

© Sputnik / Павел ЛисицынПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Англичане ежегодно используют 2,7 миллиарда пластиковых одноразовых предметов, из которых только 10% подвергаются переработке.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Использование одноразовой пластиковой посуды будет запрещено в Великобритании с 1 октября, говорится в сообщении на сайте Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства страны.
"Правительственные действия по борьбе с проблемой мусора и защите окружающей среды активизируются на этих выходных (воскресенье, 1 октября), запреты и ограничения на ряд загрязняющих (среду) одноразовых пластиковых приборов вступают в силу", - заявили в ведомстве.
С ближайшего воскресенья ни одно предприятие Великобритании не должно продавать в стране не только одноразовую посуду, но и пластиковые палочки для воздушных шаров. То же касается стаканчиков из полистирола и контейнеров для еды.
При этом запрет не коснется пластиковых тарелок, подносов и мисок, используемых в упаковке готовых фасованных продуктов.
По данным министерства, жители Англии за год используют 2,7 миллиарда пластиковых одноразовых предметов, из которых перерабатывается лишь 10%.
Новые меры, подчеркнули в ведомстве, являются частью долгосрочной стратегии, которая направлена на полное избавление от пластиковых отходов к 2042 году. Ранее в Великобритании были запрещены трубочки для напитков и ватные палочки на пластиковой основе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0