Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: неперспективные деревни может спасти частный интерес

Подписаться
Деревни, которые не получится трансформировать в агрогородки, могут получить развитие в силу частного к ним интереса, считает президент Беларуси. Александр Лукашенко в ходе поездки в Могилевскую область поинтересовался, как будут выглядеть белорусские деревни будущего.
Большая часть сельского населения в Беларуси (порядка 80-85%) в будущем будет жить в агрогородках, остальные ― в крупных деревнях, где остались центры объединенных или присоединенных хозяйств, заявил президент Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.
"Ну и может быть где-то неперспективные, как их называли деревни, которые получат свое развитие за счет того, что богатый бизнесмен там родился, сегодня может приехать, дом построить, дачу, или там он будет жить с возрастом, детишек привезти туда, хорошая практика у белорусов появилась", ― отметил глава государства.
Неперспективные деревни получат свое развитие только в силу какого-то частного интереса, считает белорусский президент.
В качестве позитивного примера развития белорусский лидер привел деревню, в которой родился он сам, ― Александрию (сейчас это агрогородок в Могилевской области в 12 км от Шклова).
"Маленькая деревенька, она, конечно, неперспективная. Но поскольку там президент приезжает, глядишь, там эти старые дома кто-то под дачу купил. Кто-то не дачу, так дом забрал. Колхоз, совхоз привел в порядок, поселил своих людей. То есть это такое развитие будет", ― рассказал Лукашенко.
Однако главную возможность развития президент видит именно в агрогородках. "Сегодня хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть деревня будущего", ― подчеркнул Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0