Лукашенко и Путин направили приветствие участникам Форума городов-побратимов

© Sputnik / Светлана ЯценюкБрестская крепость
Брестская крепость - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Белорусский лидер назвал Форум городов-побратимов активной формой содействия сотрудничеству Москвы и Минска в ключевых сферах.
МИНСК, 29 сен - Sputnik. Символизм Форума городов-побратимов Беларуси и России этого года в том, что он проходит в Бресте, об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
Он напомнил, что Брест имеет богатую героическую историю. Город олицетворяет собой память о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, стойкость и мужество защитников Брестской крепости, а также непокоренность белорусской земли перед врагами.
Глава государства отметил, что в настоящее время тема сохранения исторической правды об общем прошлом приобретает особую актуальность. Такие двусторонние площадки, как проходящий саммит, являются важным инструментом укрепления братских связей между народами и противодействия проводимому извне беспрецедентному тотальному давлению.
По словам Лукашенко, форум городов-побратимов сегодня является активной формой содействия сотрудничеству Беларуси и России в ключевых сферах.
"Данный формат взаимодействия играет роль одного из локомотивов интеграционных процессов, продолжает доказывать свою востребованность на пространстве Союзного государства, - подчеркнул белорусский лидер.
Он высказал уверенность в том, что прочные связи на уровне городов и в дальнейшем будут надежной основой межрегионального партнерства Беларуси и России.
Минск и Сочи стали городами-побратимами>>>

Механизм народной дипломатии

Приветствие участникам и гостям XII-го Форума городов-побратимов Беларуси и России направил и президент Владимир Путин.
Он отметил, что партнерские отношения, которые связывают десятки городов обеих стран, являются значимым и эффективным механизмом народной дипломатии. Регулярные контакты, которые проводятся в рамках этих отношений, дают возможности для разработки полезных совместных проектов в самых различных сферах.
"Насыщенная повестка для вашей встречи свидетельствует о стремлении использовать перспективные, по-настоящему востребованные формы и методы межрегионального взаимодействия", - говорится в тексте.
Российский президент отметил, что очень важным является и проведение запланированного в рамках форума молодежного мероприятия, которое посвящено патриотическому воспитанию.
Все города-побратимы Минска – инфографика>>>

Очередной форум

XII Форум городов-побратимов Беларуси и России проходит в Бресте 28-30 сентября.
На нем будут рассмотрены вопросы белорусско-российского сотрудничества в экономических и деловых вопросах, пройдет обмен опытом в социальной сфере, в том числе, по части образования, культуры и туризма. Также запланирована молодежная встреча, на которой все заинтересованные обсудят патриотическое воспитание.
Напомним, что предыдущая 11-я встреча городов-побратимов Беларуси и России прошла осенью прошлого года в Пскове.
Мероприятие было посвящено укреплению Союзного государства в условиях внешних вызовов и угроз. В нем приняли участие представители 60 белорусских и российских городов.
Приветствие участникам и гостям встречи городов-побратимов также направили президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0