Белорусы пожаловались в КГК на дороги к деревням и дачным кооперативам

© SputnikРазбитые дороги
Разбитые дороги - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
С 26 по 28 сентября Госконтроль организовал "горячую" линию на тему качества дорожного покрытия магистралей и трасс в республике.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Свыше пятисот сообщений поступило на "горячую" линию Комитета госконтроля, в ходе которой ведомство решило выяснить, какие претензии есть у жителей Беларуси к дорогам страны.
Напомним, "горячая" линия по вопросам качества автомобильных дорог была организована с 26 по 29 сентября.

"В течение трех дней на короткий номер 191 и в чат-бот телеграм- канала Комитета госконтроля поступило более 500 сообщений. Большинство из них касалось ненадлежащего состояния гравийных дорог от трасс к небольшим населенным пунктам и дачным кооперативам", - сказано в сообщении в Telegram-канале КГК Беларуси.

Также, отмечено там, граждане жаловались на неразворотливость служб по устранению незначительных дефектов дорожного покрытия. Некоторые из них заявили, что вынуждены обращаться за решением проблемы по несколько раз, однако и это не гарантирует выполнение заявки.
Кроме того, граждане указали на непроведение грейдирования дорог, отсутствие у дорог балансодержателей и, как результат, непроведение их ремонта.
"В настоящее время Комитетом госконтроля обобщаются поступившие сообщения, которые будут направлены в Министерство транспорта и коммуникаций и местные органы власти для принятия мер реагирования с предложениями по исправлению ситуации", - заявили в КГК.
Там заверили, что каждое сообщение остается на контроле в комитете.
>>> Почти автобан: как идет реконструкция трассы Минск – Витебск
Позвонив по номеру 191 в КГК с 26 по 28 сентября, можно было сообщить:
о неудовлетворительном состоянии автодорог, находящихся вне населенных пунктов;
о ненадлежащей работе дорожных служб и несвоевременной расчистке автодорог;
о захламленности и неубранном мусоре вдоль трасс, неопрятном виде территорий, прилегающих к автомагистралям;
о некачественном либо несвоевременном ремонте автодорог.
Кроме того, работники комитета принимали предложения граждан по повышению эффективности проведения ремонтных работ дорожного полотна.

Вопрос вопросов

В июне этого года президент Беларуси Александр Лукашенко назвал приведение в порядок дорог в республике вопросом вопросов.
Он отметил, что население страны "весьма беспокоит качество дорог", но при этом заявил, что платить за дороги должен тот, кто по ним ездит.
"Ну что тут говорить – все на автомобилях, у некоторых по два-три на семью. Платить, правда, никто не хочет за дороги. Деньги ж кто за дороги должен платить? Тот, кто перемещается. Какую-то копейку заплатили, и уже гвалт на всю республику "Ах, много!", - сказал президент на совещании с руководством Совета Министров.

"Дороги Беларуси"

Премьер-министр Роман Головченко в июле сообщил, что показатели программы "Дороги Беларуси" выполняются, но надо увеличить ассигнования, поскольку в стране достаточно разветвленная дорожная сеть.
"Над этим (приведением дорог в порядок – Sputnik) правительство напряженно работало, было принято решение для того, чтобы взять повышенные социалистические обязательства, как раньше говорили", - сказал Головченко во время рабочей поездки в Жодино.
Премьер отметил, что уже сегодня "из общения с регионами" видно, что в вопросе ремонта местных дорог произошел качественный скачок.
"Поэтому мы в этом году серьезно увеличили финансирование, и только на ремонт дорог – и республиканских, и местных – будет потрачено как минимум 1,2 миллиарда рублей", - сказал глава правительства.
Он подчеркнул, что это существенная сумма, и сейчас правительство изыскивает "средства, чтобы нарастить это финансирование, и еще больше сделать, и сформировать задел на следующий год".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0