Беларусь будет заключать с Африкой дорожные карты

© Sputnik / Станислав ЛобатыйНачальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Беларуси Игорь Белый
Начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Беларуси Игорь Белый - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Ранее премьер-министр республики раскритиковал МИД и членов правительства за снизившийся экспорт с африканским континентом.
МИНСК, 29 сен - Sputnik. Со странами Африки нужно формировать конкретные дорожные карты, заявил начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Беларуси Игорь Белый после совещания у премьер-министра, передает корреспондент Sputnik.
Напомним, ранее в пятницу глава правительства Роман Головченко заявил, что экспорт в страны африканского континента просел и поручил разработать конкретные шаги для его роста.
"Это совещание является очень важным шагом, мы смогли скоординировать те шаги, по которым мы будем работать на африканском направлении", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.
По его словам, работа с Африкой имеет системный характер, она осуществляется через опорные точки - белорусские загранучреждения. В настоящее время в странах континента работает пять дипучреждений Беларуси. Они находятся в ЮАР, Египте, Кении, Нигерии и Зимбабве.
"И в ближайшее время, я надеюсь, мы будем расширять наше присутствие", - подчеркнул Белый.
Беларусь и Зимбабве будут укреплять сотрудничество – Алейник>>>

На все есть причины

Что касается поставок товаров и того, что Беларусь может предложить Африке, то это зависит от географического положения страны, имеющегося выхода к морю, а также от состояния экономики в той или иной отрасли, уточнил дипломат.
"Если проанализировать ситуацию с поставками наших товаров в Африку, можно выделить основные направления - медицина, образование, продовольственная безопасность, сельское хозяйство, промышленная кооперация", - отметил представить Министерства иностранных дел.
"Вы нам не чужие": встреча Лукашенко с лидером Экваториальной Гвинеи ― видео>>>

Много переговоров

В настоящее время африканские страны занимают все больше места в международной повестке. Об этом свидетельствуют регулярные визиты на высшем и высоком уровнях, а также активность белорусских коммерческих структур.
По словам Белого, за последние три месяца глава МИД Беларуси Сергей Алейник принял участие в трех международных мероприятиях и провел более 20 полноформатных встреч и переговоров с представителями африканского континента. И не все эти встречи были инициированы белорусской стороной.
"Представители африканских стран были заинтересованы той продукцией, которую мы выпускаем. И даже с каким-то восхищением говорили о той политике, как мы противостоим санкционному давлению в это тяжелое время", - рассказал дипломат.

Как увеличить экспорт

Он пояснил, что в первую очередь необходимо работать с теми странами, "где нас ждут".
"Это основная задача. То есть мы должны приехать в эту страну, встречаться на максимально высоком уровне и формировать конкретные дорожные карты, искать конкретные проекты, которые могут быть реализованы. При этом, утверждение этих карт должно осуществляться на уровне правительства или руководства страной - тогда будет практический результат", - заключил Белый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0