Обувь, найденная в пещере в Испании, может оказаться самой древней в Европе

© Photo : Science Advances Обувь, найденная в пещере Куэва-де-лос-Мурсиелагос вблизи испанского города Гранада в XIX веке
Обувь, найденная в пещере Куэва-де-лос-Мурсиелагос вблизи испанского города Гранада в XIX веке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Находка была сделана археологами еще в XIX веке, но только сейчас ее удалось детально изучить с помощью современных приборов.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Обувь, найденная в пещере Куэва-де-лос-Мурсиелагос вблизи испанского города Гранада еще в XIX веке, может стать древнейшей в Европе, сообщил журнал Science Advances со ссылкой на новое исследование ученых.
Отмечается, что в XIX веке испанские археологи обнаружили в пещере галерею, переоборудованную в кладбище, – с частично мумифицированными останками людей, каменными орудиями, наконечниками стрел и корзинами с 22 сандалиями.
"Найденный комплект сандалий представляет собой самый старый набор доисторической обуви в Европе, у которого нет аналогов в других широтах", – пишет журнал, уточняя, что их возраст может составлять около 6200 лет.
По информации исследователей, у найденной обуви не было шнурков, однако у некоторых посередине была прикреплена тесьма, которую можно завязать вокруг лодыжки.
Ученые предполагают, что часть сандалий была сделана специально для погребения, поскольку некоторые пары совсем на разношены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0