Второй этап сброса воды с АЭС "Фукусима-1" начнется в октябре

© AP / Eugene HoshikoСброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан
Сброс воды с АЭС Фукусима-1 в океан - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Ожидается, что работы по сбросу воды с аварийной японской станции продлятся 17 дней.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Второй этап сброса в океан воды с японской АЭС "Фукусима-1" начнется 5 октября, сообщила компания-оператор станции ТЕРСО.
Второй этап, как и первый, продолжится 17 дней, за это время планируется сбросить 7800 кубометров воды.
ТЕРСО 24 августа начала работы по сбросу воды, которая до этого использовалась для охлаждения поврежденных реакторов АЭС, а затем прошла очистку. Вода хранится в специальных резервуарах на территории "Фукусимы".
Общий объем сброшенной воды до апреля 2024 года составит 31,2 тысячи тонн с концентрацией радиоактивного трития в пять триллионов беккерелей.
TEPCO и японские власти утверждают, что работы не представляют угрозы окружающей среде и людям, но Китай и другие государства выступают с критикой таких действий.
Так, КНР запретила импорт японской продукции морского промысла, а также усилила меры таможенного контроля других продуктов из Японии. Кроме Китая, импорт морепродуктов, произведенных в ряде японских префектур, запретил Гонконг.

Авария на атомной станции

Катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после сильного землетрясения и последовавшего цунами. Вода затопила подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Станция была обесточена, системы аварийного охлаждения отказали. В реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, накопление водорода повлекло за собой серию взрывов.
Случившаяся трагедия была названа самой страшной ядерной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.
Случившемуся был присвоен максимальный (седьмой) уровень опасности.
Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0