СГБ Азербайджана: Рубена Варданяна обвиняют в финансировании терроризма

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкRuben Vardanyan
Ruben Vardanyan - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Суд постановил арестовать Варданяна на четыре месяца, по совокупности ему грозит до 14 лет лишения свободы.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Одному из лидеров непризнанных властей Нагорного Карабаха предъявлено обвинение, об этом сообщила в четверг Служба госбезопасности Азербайджана.
Варданяну, который является гражданином Армении, предъявлено обвинение в финансировании терроризма на территории Азербайджана, и еще по ряду статей, в том числе участие в создании и деятельности незаконных вооруженных формирований.
Следствие установило, что Варданян с целью совершения террористических действий осенью 2022 года незаконно пересек границу с Азербайджаном в обход контрольно-пропускных пунктов, и приехал на территорию, где размещались российские миротворцы.
"На указанной территории принимал участие в формировании и деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, а также участвовал в снабжении оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой и армейскими принадлежностями этих незаконных воинских формирований", – говорится в сообщении СГБ.
Служба госбезопасности отмечает, что в отношении Варданяна была избрана мера пресечения в виде ареста, следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются.
По совокупности статей предъявленного Варданяну обвинения ему грозит до 14 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0