Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пономарева: власти США врут американцам о том, сколько тратят на вооружения

Подписаться
Обвинения Хиллари Клинтон в адрес Владимира Путина о расширении блока НАТО ― это отвлекающий маневр для американского общества, необходимый для оправдания гигантских военных расходов, которые несут США, считает доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.
Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон пытается подменить понятия, когда обвиняет Россию и Владимира Путина в расширении НАТО, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
По словам Пескова, российский президент настойчиво предлагал западным странам обсудить этот вопрос и выйти на подписание документа, проект которого был подготовлен, но зарубежные коллеги продемонстрировали решительный отказ обсуждать что-либо.
"Из действующих западных политиков вряд ли кто-нибудь задумается. После разрушения СССР и "триумфального шествия" по планете – это бомбардировки мирных жителей на Ближнем Востоке, это убийства военных и политических деятелей, это удачные для западников перевороты во многих странах, ― таким образом западные политики уверовали в свою непогрешимость и вседозволенность. Они дошли до того, что публично чествуют нацистов и убийц в парламентах и поставляют самое современное изуверское оружие тому же нацистскому режиму в Киеве. Этих политиков уже не переубедить, они никогда не будут переосмысливать свои действия", ― убеждена Пономарева.
А вот будущим поколениям, среднему звену западных политиков и широкой общественности надо постоянно напоминать историческую правду и доносить свою позицию, считает эксперт.
Politico: Госдеп и Пентагон не могут договориться по оружию для Украины >>>
Что касается обвинений, озвученных Клинтон в адрес Путина в расширении НАТО, то они неудивительны, поскольку сегодня на всех западных площадках происходит фальсификация истории, прежде всего, новейшей, говорит Пономарева.
"Англосаксонскому истэблишменту нужно поддерживать постоянный уровень агрессии по отношению к внешнему врагу, отвлекать внимание американцев от внутренних проблем, переключать их внимание на внешний контур с тем, чтобы не показывать свои проблемы, которые нарастают как снежный ком. Среднестатистический американец не должен знать, что США тратят фантастические средства на вооружения, в том числе в рамках НАТО, например, они оплачивают почти 70% расходов этой структуры, это почти 700 млрд долларов. И конечно, нужно это оправдывать, ведь Штатам противостоит "страшный монстр" – Россия. Но никто не говорит при этом, что военный бюджет России в 10 раз меньше, чем у США", ― рассуждает Пономарева.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0