Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пикта: пленные бойцы ВСУ ждут обмена, хотят уехать в Польшу и все забыть

Подписаться
Корреспондент Baltnews Светлана Пикта во время очередной поездки на Донбасс пообщалась с пленными украинскими бойцами и рассказала Sputnik Беларусь о впечатлениях, которые остались от этих эмоционально тяжелых бесед.
Во время недавней поездки на освобожденные территории собеседнице Sputnik удалось пообщаться сразу с тремя военнопленными украинцами, "три совершенно разные судьбы, мотивации и мировоззрения при том, что все трое русские люди", отмечает Пикта.
"Попались пленные из ВСУ и один "азовец"*.Причем один пленный ВСУ был из Донбасса, второй с Западной Украины, и третий – русский болгарин, из потомков тех, кого императрица Екатерина II в свое время пригласила пожить у нас в свое время. Он вместе с супругой попал в "Азов" и сдался в плен как раз на "Азовстали", а его супруга там погибла", ― рассказала о своих собеседниках Пикта.
Первый попал под мобилизацию, когда из Антрацита поехал к маме в Николаев, его сняли с автобуса, три дня держали в подвале, потом агенты СБУ его проверяли на детекторе лжи, выяснили, что на референдуме он голосовал за независимость Донбасса, и сказали, что теперь он будет копать до конца жизни окопы. Этот пленный плыл полтора километра по Днепру, чтобы сдаться российским военным, рассказала Пикта.
Второй пленный ― абсолютно прагматичный "западник" из Хмельницкого. Его тоже мобилизовали, но он не прятался от мобилизации, встал под ружье, и в этом у него не было никаких сомнений, отметила журналист.
"Самое тяжелое впечатление произвел русский болгарин из Новороссии, из Одесской области. Меня когда к нему ввели, сказали спиной не поворачиваться, он готов убить, если повернетесь. Он сидит уже 16 месяцев, злоба уже накопилась, и говорит, что Украина его забыла… И он признался, что многие в "Азове"* исповедуют неоязычество, приносят клятвы, это религия человеческих жертв и превосходства", ― рассказала Пикта.
Кормят пленных плотно и разнообразно – ежедневно в их рационе присутствует молочная продукция, мясо или рыба. Они не выглядят изможденными, скорее набравшими вес, рассказала журналист. Кроме того, им не дают работать, потому что считается, что нельзя эксплуатировать труд военнопленных, "а они от этого сходят с ума, и даже просятся – хоть сорняки выполоть, хоть на кухне помочь", ― сказала она.
"Но даже первый военнопленный сказал: "Я жду обмена, хочу уехать в Польшу и забыть это все", ― рассказала Пикта.
*Нацбатальон запрещен в России как террористический
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0